wohnungsboerse.net

Reihenmittelhaus zum kaufen in Oberhausen-Alstaden-West

Gepflegtes Reihenmittelhaus in ruhiger Wohnlage – mit Garten und Terrasse

46049 Oberhausen, Alstaden-West
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
355.000 €
Zimmer
6
Fläche
108 m²
1 Aufrufe

Objekt-ID: 39993355

Objekttyp: Reihenmittelhaus
Zimmer: 6
Größe: 108.00 m²
Grundstücksfläche: 226,00 m²
Verfügbar ab: Sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 355.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.287,04 €
Mit Immobilienpreisen Oberhausen vergleichen

Immobilie

Terrasse
Garten
Keller
Baujahr: 1979
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Willkommen in einem Zuhause, das Geborgenheit ausstrahlt und Raum für ein erfülltes Familienleben bietet.

Dieses charmante Reihenmittelhaus aus dem Baujahr 1979 wurde über die Jahre mit viel Liebe gepflegt und kontinuierlich erhalten. Auf rund 108 m² Wohnfläche verteilen sich insgesamt 6 Zimmer auf zwei Wohnetagen, ergänzt durch ein zusätzlich nutzbares Untergeschoss. Ein Raumangebot, das sich flexibel an die individuellen Bedürfnisse seiner Bewohner anpasst – ideal für Familien, Paare oder alle, die sich Platz für Hobbys, Homeoffice und Gäste wünschen.

Das Erdgeschoss – Wohnen, Ankommen, Genießen
Bereits beim Betreten des Hauses empfängt Sie ein einladender Eingangsbereich mit Flur und Treppenhaus, die die beiden Wohnebenen klar strukturieren. Das großzügige Wohnzimmer öffnet sich harmonisch zum separaten Esszimmer – ein echtes Zentrum für Familienleben und gesellige Abende. Große Fensterflächen sorgen für viel Tageslicht, und der direkte Zugang zur Terrasse lässt Innen- und Außenbereich miteinander verschmelzen. Die separate Küche bietet ausreichend Platz für den täglichen Kochalltag und ist mit einer praktischen Einbauküche ausgestattet. Ein Gäste-WC auf dieser Ebene rundet den durchdachten Grundriss ab.

Das Obergeschoss – Rückzug und Privatsphäre
Im oberen Bereich des Hauses befinden sich insgesamt vier individuell nutzbare Zimmer, die sich hervorragend als Schlaf-, Kinder-, Arbeits- oder Gästezimmer einsetzen lassen. Das Badezimmer mit Badewanne, separater Dusche bietet alles, was für den entspannten Start in den Tag oder einen erholsamen Abend benötigt wird.