wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Essen-Horst

Gepflegte 3-Zimmerwohnung mit hochwertiger Einbauküche und sonnigen Balkon

Fleherweg
45279 Essen, Horst
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
700 €
Zimmer
3
Fläche
82 m²
8 Aufrufe

Objekt-ID: 39993050

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 82.00 m²
Etage: 2 von 3
Frei ab: nach Absprache
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 700 €
Nebenkosten: 100 €
Gesamtmiete: 800 €
Preis/m²: 8,54 €
Mit Mietspiegel Essen vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1974
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Willkommen in Ihrem neuen Zuhause! Diese charmante und hervorragend geschnittene 3-Zimmer
Etagenwohnung befindet sich in der zweiten Etage eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Baujahr
1974 im begehrten Essener Stadtteil Horst. Auf einer großzügigen Wohnfläche von ca. 82 m² verbindet
dieses Objekt zeitlose Architektur mit modernem Wohnkomfort auf gehobenem Niveau.

Beim Betreten der Wohnung werden Sie von einer einladenden Atmosphäre empfangen. Das absolute
Herzstück ist das lichtdurchflutete Wohnzimmer, welches direkten Zugang zum sonnigen Süd-West-Balkon
bietet. Ausgestattet mit einer praktischen Markise, lädt dieser perfekt ausgerichtete Außenbereich zu
entspannten Feierabendstunden und sonnigen Wochenenden ein. Ein besonderes Highlight: Der idyllische
Gemeinschaftsgarten steht Ihnen zur Mitbenutzung zur Verfügung und bietet Raum für Erholung im Grünen.

Die Wohnung wurde im Jahr 2024 umfassend modernisiert und frisch tapeziert sowie gestrichen. Ein neuer,
hochwertiger Vinylboden zieht sich elegant durch die Wohnräume und sorgt für ein zeitgemäßes, stilvolles
Ambiente. Die erstklassige Ausstattung glänzt zudem mit einer komfortablen elektrischen Fußbodenheizung
sowie elektrischen Rollläden im Wohn- und Schlafzimmer, die per Knopfdruck für perfekte Lichtverhältnisse