wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Poysdorf

Sanierungsobjekt mit zwei Wohnhäusern und Nebengebäuden in Poysdorf!

2170 Poysdorf
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
119.000 €
Zimmer
3
Fläche
98.57 m²
56 Aufrufe

Objekt-ID: 39309307

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 3
Größe: 98.57 m²
Verfügbar ab: SOFORT
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 119.000 €
Preis/m²: 1.207,26 €
Mit Immobilienpreisen Poysdorf vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Keller

Objektbeschreibung

Das ehemalige Bauernhaus ist aktuell nicht mehr bewohnt und wartet auf eine Neugestaltung nach individuellen Vorstellungen.

Das gesamte Anwesen gliedert sich in mehrere Gebäudeteile.
Das Haupthaus liegt direkt an der Straße und ist über ein großzügiges Einfahrtstor zugänglich. Die Einfahrt ist beidseitig mit Toren ausgestattet und kann somit wie eine Garage genutzt werden.

Rechts der Einfahrt befindet sich der erste Wohnbereich mit knapp 65,62 qm sowie der Abgang in den Keller. Dieser Wohnbereich verfügt derzeit weder über eine Küche noch über ein Badezimmer, weshalb die Immobilie als sanierungsbedürftig einzustufen ist.

Die Beheizung erfolgt aktuell über eine Ölheizung, welche sich im Keller befindet. Der Keller bietet neben ausreichend Stauraum auch genügend Platz für eine Umrüstung auf eine Pelletheizung.
Das Dach des Hauptgebäudes wurde vor rund 20 Jahren erneuert und befindet sich in einem guten Zustand.

Im kleinen Innenhof der Liegenschaft befinden sich ein ehemaliger Stall sowie ein gemauertes Nebengebäude, das zuletzt zur Unterbringung der Mülltonnen und Gartengeräte genutzt wurde.

Im Anschluss daran befindet sich das zweite Wohngebäude mit einer Wohnfläche von ca. 32,95 m². Auch dieses Gebäude verfügt aktuell weder über eine Küche noch über ein Badezimmer; eine Heizung ist derzeit nicht vorhanden.

Ein klarer Vorteil dieses Gebäudes ist die direkte Verbindung in den eingezäunten Garten, welcher nach hinten hin an freie Felder angrenzt und somit eine besonders ruhige und naturnahe Atmosphäre bietet.