wohnungsboerse.net

Haus zum kaufen in Amstetten

Stadthaus mit großem Potenzial in begehrter Wohnlage!

3300 Amstetten
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
295.000 €
Zimmer
7
Fläche
166 m²
25 Aufrufe

Objekt-ID: 39741541

Objekttyp: Keine Angabe
Zimmer: 7
Größe: 166.00 m²
Verfügbar ab: nach Absprache!
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 295.000 €
Preis/m²: 1.777,11 €
Mit Immobilienpreisen Amstetten vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller

Objektbeschreibung

Das zu verkaufende Stadthaus, wurde im Jahre 1928 in Massivbauweise errichtet und befindet sich auf einem ca. 584 m² großen Grundstück mit der Widmung Bauland-Wohngebiet.

Es verfügt über 2 Wohneinheiten, im Erdgeschoss und Obergeschoss, sowie ein ausgebautes Zimmer im Dachgeschoss. Die beiden Einheiten besitzen eine Wohnfläche von ca. 78 m² im Erdgeschoss und ca. 74 m² im Obergeschoss. Das ausgebaute Zimmer im Dachgeschoss verfügt über eine Fläche von ca. 14 m². Die Terrasse im Erdgeschoss sowie der Balkon im Obergeschoss, bieten zusätzlichen Raum für erholsame Stunden im Freien.

Verwirklichen Sie Ihre kreativen Ideen! Das Haus punktet mit einem gemütlichen Flair und besitzt viel Potenzial, mit handwerklichem Einsatz, nach eigenen Vorstellungen saniert, renoviert und modernisiert zu werden.

Beheizt wird das Gebäude mittels einer Gasheizung, die Warmwasseraufbereitung erfolgt elektrisch.
Die Liegenschaft ist an die örtliche Ortswasser- und Kanalleitung angeschlossen.
Das Kellergeschoss besitzt eine zusätzliche Nutzfläche von ca. 60 m², sowie einem nachträglich ergänzten Einstellraum mit einer Größe von ca. 22 m². Bei Zu- oder Umbauarbeiten am Objekt werden möglicherweise Ergänzungsabgaben fällig.
Beziehbar: nach Absprache!

Raumaufteilung:
Erdgeschoss: Vorraum, Küche, Wohnbereich, Zimmer, Kabinett, Bad/WC, WC, Speis
Obergeschoss: Vorraum, Küche, Wohnzimmer, 2 Zimmer, Kabinett, WC, Bad