wohnungsboerse.net

Bauernhaus zum kaufen in Sitzendorf an der Schmida

Großzügiger Vierkanthof mit Entwicklungspotenzial

3714 Sitzendorf an der Schmida
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
189.000 €
Zimmer
5
Fläche
155 m²
20 Aufrufe

Objekt-ID: 39783863

Objekttyp: Bauernhaus
Zimmer: 5
Größe: 155.00 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 189.000 €
Preis/m²: 1.219,35 €

Immobilie

Objektbeschreibung

Zum Verkauf steht ein großzügiger Vierkanthof in ruhiger Dorflage mit vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten.

Das Anwesen besteht aus einem Wohnhaus mit zwei getrennten Wohneinheiten sowie mehreren Nebengebäuden, Stallungen und weitläufigen Scheunenflächen.

Der vollständig umbaute Innenhof sorgt für eine geschützte, private Atmosphäre und bietet ideale Voraussetzungen für Wohnen, Arbeiten oder Tierhaltung.

Die beiden Wohneinheiten sind baulich voneinander getrennt und über eine zentrale Toreinfahrt erschlossen: Rechts der Einfahrt befindet sich die größere Wohneinheit. Links der Toreinfahrt liegt die kleinere Einheit mit Küche, Ess- und Wohnbereich, einem Zimmer sowie einem Badezimmer.

Diese Aufteilung eignet sich besonders für Mehrgenerationennutzung oder die Nutzung als Gästebereich. Die Ausstattung entspricht überwiegend einem älteren Standard, die Beheizung erfolgt aktuell über Einzelöfen, sodass eine umfassende Sanierung einzuplanen ist.

Zum Anwesen gehören zahlreiche Nebengebäude, darunter Scheunen, ehemalige Stallungen sowie Werkstatt- und Lagerräume.

Besonders interessant: Es besteht die Möglichkeit, angrenzend ein oder mehrere Grundstücke in der Nähe des Hauses zu pachten – beispielsweise für Tierhaltung –.

Ein vielseitiges, sanierungsbedürftiges Objekt mit großem Entwicklungspotenzial für Käufer, die Raum und Gestaltungsmöglichkeiten in naturnaher Umgebung suchen.

Die Erstellung des Energieausweises wurde in Auftrag gegeben!

Unter folgendem Link finden Sie ein Video zu dieser Immobilie: