wohnungsboerse.net

Hochparterre-Wohnung in Klosterneuburg

2-Zimmer-Wohnung in modernisiertem Altbau – mit offener Wohnküche | unbefristete Vermietung

Bergsteiggasse
1170 Klosterneuburg
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
149.000 €
Zimmer
2
Fläche
39.96 m²
13 Aufrufe

Objekt-ID: 39875262

Objekttyp: Hochparterre-Wohnung
Zimmer: 2
Größe: 39.96 m²
Verfügbar ab: Nach Vereinbarung
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 149.000 €
Preis/m²: 3.728,73 €
Mit Immobilienpreisen Klosterneuburg vergleichen

Immobilie

Wohnküche
Einbauküche
Aufzug
Altbau

Objektbeschreibung

Für Eigennutzer ist beim Immobilienkauf noch bis 30.06.2026 eine Befreiung von der Grundbuch- und Pfandrechtseintragungsgebühr möglich.2-Zimmer-Wohnung in modernisiertem Altbau – mit offener Wohnküche, praktischem Grundriss & unbefristeter Vermietung
Diese rund 40 m² große 2-Zimmer-Wohnung befindet sich im ersten Obergeschoss eines sorgfältig sanierten Altbaus in der Bergsteiggasse im 17. Wiener Gemeindebezirk. Die Liegenschaft liegt in einer ruhigen Seitengasse und verbindet stilvollen Altbaucharakter mit zeitgemäßem Wohnkomfort. Die Wohnung ist unbefristet vermietet – eine attraktive Gelegenheit für Anleger:innen mit stabiler Rendite von knapp 2 % auf den Kaufpreis. Besichtigungen sind nach vorheriger Absprache mit den Mieter:innen möglich.
Die Wohnung ist praktisch geschnitten und verfügt über eine einladende Wohnküche mit ca. 19 m², die den zentralen Lebensbereich der Einheit bildet. Das angrenzende Schlafzimmer mit ca. 7,8 m² ist ruhig gelegen und eignet sich ideal als Schlaf- oder Arbeitsraum. Der Eingangsbereich bietet ausreichend Platz für Garderobe oder Stauraum und ist mit dem restlichen Wohnbereich funktional verbunden.
Das Badezimmer ist mit einer Badewanne ausgestattet und bietet eine angenehme Größe. Die Toilette befindet sich in einem separaten Raum. Ein zusätzlicher Abstellraum innerhalb der Wohnung sorgt für praktischen Stauraum im Alltag.
Das Gebäude selbst wurde bereits im Jahr 2003 umfangreich saniert – unter anderem mit einem hochwertigen Dachgeschoßausbau und dem Einbau eines Lifts, der alle Geschosse – vom Keller bis ins Dach – barrierearm erschließt. Die Allgemeinflächen sind gepflegt und funktional gestaltet: Ein renovierter Keller mit Waschküche (Waschmaschine & Trockner), ein Fahrrad- und Kinderwagenabstellraum sowie individuell zugeordnete Kellerabteile stehen allen Bewohner:innen zur Verfügung. Im Erdgeschoss befinden sich außerdem sieben PKW-Stellplätze, darunter sechs moderne Hebebühnenlösungen.