wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Attersee am Attersee

Altenberg - Viel Platz, viel Sonne & Möglichkeiten – Ihr neues Zuhause mit Entwicklungspotenzial

4203 Attersee am Attersee
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
345.000 €
Zimmer
4
Fläche
87 m²
21 Aufrufe

Objekt-ID: 39892774

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 4
Größe: 87.00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 345.000 €
Preis/m²: 3.965,52 €
Mit Immobilienpreisen Attersee am Attersee vergleichen

Immobilie

Einbauküche

Objektbeschreibung

Dieses attraktive Wohnhaus vereint den Charme eines ursprünglich 1976 in Holzriegelbauweise errichteten Gebäudes mit den Vorzügen eines modernen Zubaus. Das Haus wurde anfangs als Ferienimmobilie genutzt und etwa im Jahr 2000 durch einen Ziegelbau erweitert, wodurch zusätzlicher Wohnraum und eine zeitgemäße Struktur geschaffen wurden.

Ein besonderes Highlight ist die im Jahr 2023 neu installierte Pelletsheizung samt ca. 1.000 Liter Solar-Pufferspeicher, die für eine nachhaltige und effiziente Wärmeversorgung sorgt. Der neuere Gebäudeteil ist mit komfortabler Fußbodenheizung ausgestattet, während der ursprüngliche Bereich über Radiatoren beheizt wird.

Für Ihre Fahrzeuge stehen ein Carport sowie ein überdachter PKW-Abstellplatz zur Verfügung.

Im Erdgeschoss befindet sich im hinteren Bereich die Haustechnik. Die vorderen Räume bieten eine funktionale Waschküche mit Waschmaschinenanschluss sowie einen praktischen Lagerraum mit direktem Zugang in den Garten.

Das Wohngeschoss überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung: Über eine einladende Garderobe gelangen Sie in den Wohnbereich, ergänzt durch ein separates Gäste-WC. Ein flexibel nutzbares Zimmer eignet sich ideal als Büro oder Kinderzimmer. Der helle Wohnbereich bietet direkten Zugang zur Terrasse und in den Garten und lädt zum Entspannen ein.

Das Badezimmer ist mit Badewanne und Dusche ausgestattet. Das ruhig gelegene Masterschlafzimmer sowie eine zusätzliche Terrasse sind nach Norden ausgerichtet und bieten angenehme Rückzugsmöglichkeiten.