wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Wimpassing im Schwarzatale

Zwei Häuser an der Schwarza – vielfältigen Möglichkeiten

2632 Wimpassing im Schwarzatale
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
200.000 €
Zimmer
3
Fläche
109 m²
27 Aufrufe

Objekt-ID: 39896880

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 3
Größe: 109.00 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 200.000 €
Preis/m²: 1.834,86 €
Mit Immobilienpreisen Wimpassing im Schwarzatale vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Einbauküche
Keller

Objektbeschreibung

Direkt an der Schwarza entsteht ein Wohngefühl, das man nicht planen kann – man findet es.

Diese besondere Liegenschaft in Wimpassing im Schwarzatale vereint Ruhe, Natur, Wasser und Entwicklungspotenzial auf seltene Weise. Auf einem großzügigen Grundstück mit ca. 1.056 m² befinden sich zwei Gebäude, zwei Garagen und vielseitige Möglichkeiten für Menschen, die mehr suchen als eine gewöhnliche Immobilie.

Morgens das Rauschen des Wassers hören, den Blick ins Grüne genießen und gleichzeitig Raum für eigene Ideen schaffen – genau das macht dieses Anwesen besonders.

Das Haupthaus bietet eine solide Grundlage mit zusätzlichem Ausbaupotenzial im Dachboden. Das zweite Gebäude eröffnet weitere Nutzungsmöglichkeiten – beispielsweise für Gäste, Homeoffice, Atelier, Mehrgenerationenwohnen oder eine spätere Vermietung.

Die Liegenschaft eignet sich ideal für Naturliebhaber, Familien mit Platzbedarf oder Käufer mit Vision und handwerklichem Verständnis, die aus einer außergewöhnlichen Lage ein langfristiges Zuhause mit Charakter schaffen möchten.

Die Kombination aus direkter Naturnähe, Privatsphäre, vielseitiger Nutzung und Entwicklungspotenzial macht diese Immobilie zu einer seltenen Gelegenheit im südlichen Niederösterreich.

Die Liegenschaft befindet sich teilweise in modernisierungsbedürftigem Zustand. Das Haupthaus verfügt derzeit über keine funktionierende Heizung. Zusätzlich ist im Kellerbereich eine feuchte Stelle vorhanden. Gerade dadurch bietet sich hier die Möglichkeit, eigene Vorstellungen und Wohnideen individuell umzusetzen.