wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Maria Enzersdorf

Renovierungsbedürftige 3-Zimmer-Loggia-Wohnung in guter Lage!

2344 Maria Enzersdorf
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
220.000 €
Zimmer
3
Fläche
69 m²
21 Aufrufe

Objekt-ID: 39899049

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 69.00 m²
Verfügbar ab: nach Vereinbarung
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 220.000 €
Preis/m²: 3.188,41 €
Mit Immobilienpreisen Maria Enzersdorf vergleichen

Immobilie

Loggia
Aufzug
Keller

Objektbeschreibung

Zum Verkauf steht eine ca. 69 m² große Wohnung zuzüglich einer ca. 10 m² großen Loggia in nachgefragter Wohnlage von Maria Enzersdorf.
Die Marktgemeinde mit ca. 8.800 Einwohnern liegt an der südlichen Wiener Stadtgrenze und verfügt über eine hervorragende Infrastruktur mit vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten und einer sehr guten (öffentlichen) Verkehrsanbindung (Badener Bahn / Schnellbahn / Südostautobahn / Westautobahn).
Das im Jahr 1972 errichtete, 12-stöckige Gebäude befindet sich in unmittelbarer Nähe zur Südstadt-Sporthalle bzw. zum Admira-Wacker-Stadion. Auch die Shopping City Süd ist nur "einen Steinwurf" entfernt.
Die Wohnung befindet sich im 2. Liftstock und ist nordostseitig orientiert. Die genaue Raumaufteilung kann dem beigelegten Grundrissplan entnommen werden.
Das Herzstück ist das Wohnzimmer mit direktem Ausgang auf die ca. 10 m² große, ostseitige Loggia.
Von dort blickt man ins Grüne bzw. auf das Nebengebäude. Ein gewisser Geräuschpegel im Außenbereich ist durch den angrenzenden Straßenverkehr gegeben.
Die Wohnung befindet sich in einem renovierungsbedürftigen Zustand, eine Küchenzeile ist aktuell nicht installiert.
Heizung und Warmwasser werden zentral vom Haus bereitgestellt (Gasheizung). Diesbezüglich wird von der Hausverwaltung aktuell eine monatliche Akontozahlung von € 92,31 vorgeschrieben.
Die aktuelle monatliche Betriebskostenvorschreibung beläuft sich gegenwärtig auf € 256,15 und beinhaltet bereits die anteiligen Beträge für die Reparaturrücklage und die Mehrwertsteuer.