wohnungsboerse.net

Haus zum kaufen in Henndorf am Wallersee

Wohntraum in Henndorf! Charmantes großzügigen Grundstück mit Altbestand in bester Lage

5302 Henndorf am Wallersee
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
685.000 €
Zimmer
6
Fläche
160 m²
17 Aufrufe

Objekt-ID: 39903960

Objekttyp: Keine Angabe
Zimmer: 6
Größe: 160.00 m²
Verfügbar ab: nach Vereinbarung
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 685.000 €
Preis/m²: 4.281,25 €
Mit Immobilienpreisen Henndorf am Wallersee vergleichen

Immobilie

Garten
Einbauküche

Objektbeschreibung

 
Sonnige Ruhelage mit traumhaftem Weitblick und großzügigem Garten
Willkommen in Henndorf – dort, wo Lebensqualität auf eine malerische Kulisse trifft. Dieses außergewöhnliche Anwesen bietet Ihnen die seltene Gelegenheit, ein charmantes Einfamilienhaus in einer der begehrtesten Lagen der Gemeinde zu erwerben. Ob als gemütliches Familiendomizil mit Seele oder als Basis für Ihr individuelles Neubauprojekt: Hier stehen Ihnen alle Türen offen.

Die Highlights auf einen Blick

Großzügiges Grundstück: ca. 998 m² Bauland in leichter, sonnenverwöhnter Hanglage.
Wohnen mit Flair: Gepflegtes Einfamilienhaus mit 4 Schlafzimmern und Sauna.
Gemütlichkeit pur: Großes Wohnzimmer mit traditionellem Kachelofen.
Flexibilität: Integrierte Einliegerwohnung im Untergeschoss – ideal für Gäste oder Home-Office.
Enormes Entwicklungspotenzial: GFZ von 0,35 (2-geschossig) ermöglicht eine Wohnfläche von bis zu 280 m².
Top-Lage: Absolute Ruhe am Erholungsgebiet "Ruhepark", dennoch fußläufige Infrastruktur.

Objektbeschreibung
Das im Jahr 1994 zuletzt umfassend ausgebaute Einfamilienhaus präsentiert sich in einem sehr gepflegten, dem Alter entsprechenden Zustand. Es besticht durch eine warme Atmosphäre und eine Raumaufteilung, die viel Platz für die ganze Familie bietet.
Das Herzstück des Hauses ist das lichtdurchflutete Wohnzimmer, in dem der gemütliche Kachelofen an kalten Tagen für behagliche Wärme sorgt. Der Wellness-Faktor kommt ebenfalls nicht zu kurz: Das Badezimmer ist mit einer privaten Sauna ausgestattet – Ihr persönlicher Rückzugsort nach einem langen Tag.