Einfamilienhaus zum kaufen in Purkersdorf
Gepflegtes Haus mit Blick ins Wiental am Sagberg
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 540.000 €
- Zimmer
- 4
- Fläche
- 135 m²
15 Aufrufe
Objekt-ID: 39914270
| Objekttyp: | Einfamilienhaus |
| Zimmer: | 4 |
| Größe: | 135.00 m² |
| Verfügbar ab: | n.V. |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 540.000 € |
| Preis/m²: | 4.000,00 € |
| Mit Immobilienpreisen Purkersdorf vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Einbauküche
Keller
Objektbeschreibung
Das gepflegte Haus mit über 135 m² Wohnfläche bietet auf zwei Ebenen besonderen Wohnkomfort. Modernes Wohnen in idyllischer, ruhiger Lage in einer Sackgasse und sehr gute Infrastruktur – ideal für Pendler und Naturliebhaber.Die südlich ausgerichtete, hanglagige Liegenschaft befindet sich nur etwa 5 km von der Wiener Stadtgrenze entfernt, im Ortsteil Neu-Purkersdorf. Auf halbem Wege zwischen dem Purkersdorfer Hauptplatz und dem Wienerwaldsee gelegen, besticht die auf dem Sagberg befindliche Liegenschaft vor allem mit einem wunderschönen Ausblick auf das Wiental und die aufragenden Wienerwalderhebungen wie Glaskogel, Feuerstein und Dambach.Der Wienerwald erstreckt sich hier praktisch vor der Haustüre. Der Radweg vom Wienerwaldsee Richtung Purkersdorf und die Autobushaltestelle "Postsiedlung" auf der Tullnerbachstraße liegen ca. einen Kilometer entfernt. Über einen Forstweg geht man zur Bahnstation Untertullnerbach nicht einmal zehn Minuten. In das Stadtzentrum von Purkersdorf mit seinen zahlreichen Infrastruktureinrichtungen.Am Fuße des Grundstückes gibt es einen befestigten Parkplatz, über einige Stufen und einen kurzen Weg durch den gepflegten Garten kommt man zum Hauseingang. Im Erdgeschoß stehen auf über 72 m² ein Windfang mit Stiegenhaus, eine zentrale Diele, ein separates WC und ein Bad mit Wanne und Dusche sowie ein östlich ausgerichtetes Zimmer zur Verfügung. Besonders hell und freundlich erstreckt sich das Wohn-Esszimmer mit offener Küche über die gesamt Südseite des Hauses. Vorgelagert liegt die über 40 m² große Sonnenterrasse mit traumhaften Blick in die grüne Umgebung.Eine Holztreppe führt ins Dachgeschoß, wo eine separate Wohneinheit mit Schlafzimmer, separatem WC, Bad mit Eckbadewanne und Waschmaschinenanschluss zur Verfügung stehen. Attraktiv liegt das sonnendurchflutete Studio mit offener, neuwertiger IKEA-Küche und Ausgang auf den Balkon.Der Teilkeller unter der Terrasse ist von außen zugänglich - hier befinden sich die Technik, ein Waschmaschinenanschluss sowie Stau- und Lagermöglichkeiten. Im wunderschönen Naturgarten mit Altbaumbestand, steht ein Holzgartenhäuschen zur Verfügung.Die Beheizung erfolgt mittels Gas-Etagenheizung (Viessmann-Therme) wurde erneuert. Im Erdgeschoß ist eine Fußbodenheizung verlegt, das Dachgeschoß wird über Radiatoren beheizt.Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.