wohnungsboerse.net

Hochparterre-Wohnung in Enns

Wohnen wie im eigenen Haus: Große Terrasse + Garten | Ruhige, nahezu freistehende Eigentumswohnung in Enns

Steyrer Straße
4470 Enns
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
247.500 €
Zimmer
2
Fläche
72 m²
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39961973

Objekttyp: Hochparterre-Wohnung
Zimmer: 2
Größe: 72.00 m²
Etage: 1 von 1
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 247.500 €
Preis/m²: 3.437,50 €
Mit Immobilienpreisen Enns vergleichen

Immobilie

Terrasse
Garten
Einbauküche
Keller

Objektbeschreibung

Diese besondere Eigentumswohnung vereint das Gefühl eines eigenen Hauses mit den Vorteilen einer Wohnung. Durch die nahezu freistehende Lage ohne direkte Nachbarwohnungen genießen Sie ein außergewöhnlich ruhiges und privates Wohnambiente. Eine Seltenheit am Immobilienmarkt.

Die Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines umfassend sanierten Gebäudes (Generalsanierung 2015–2017) und überzeugt durch großzügige Raumhöhen von 3 Metern, viel Tageslicht sowie einen offen gestalteten Wohnbereich.

Das Herzstück der Wohnung bildet der große Wohn-Ess-Kochbereich mit direktem Zugang zur beeindruckenden ca. 55 m² großen Terrasse. Angrenzend befindet sich eine zusätzliche Gartenhangfläche (ca. 30 m²), die individuell gestaltet werden kann. Ideal für Gartenliebhaber, Hundebesitzer oder alle, die Freiraum im Grünen schätzen.

Hier entsteht ein Wohngefühl, das eher an ein kleines Haus als an eine klassische Wohnung erinnert.

RAUMAUFTEILUNG
• Großzügiger Wohn-Ess-Kochbereich (42,82 m²)
• Schlafzimmer (13,75 m²)
• Tageslichtbadezimmer mit Badewanne (8,81 m²)
• Offenes Vorzimmer mit Zugang zur Terrasse
• Große Terrasse mit Gartenzugang
• Abstellraum direkt vor der Wohnung
• Zwei separate Kellerräume

Die großzügige Raumaufteilung bietet zusätzlich Potenzial zur Schaffung eines weiteren Zimmers (z. B. Kinder- oder Arbeitszimmer).

HIGHLIGHTS AUF EINEN BLICK
nahezu keine direkten Nachbarn