Terrassenwohnung in Klosterneuburg
Sonniges Wohnglück mit Terrasse, Concierge und Gartenpool: Wohnen an der Hohen Warte
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 790.000 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 90.3 m²
4 Aufrufe
Objekt-ID: 39963178
| Objekttyp: | Terrassenwohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 90.30 m² |
| Verfügbar ab: | sofort |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 790.000 € |
| Preis/m²: | 8.748,62 € |
| Mit Immobilienpreisen Klosterneuburg vergleichen | |
Objektbeschreibung
SONNIGES WOHNGLÜCK MIT TERRASSE, CONCIERGE & GARTENPOOL:
WOHNEN AN DER HOHEN WARTE
1190 Wien | Gallmayergasse
Zum Verkauf steht eine gut geschnittene 3-Zimmer-Wohnung in einer sehr beliebten Wohnhausanlage (Baujahr 2007) in ausgezeichneter Döblinger Lage nahe der Hohen Warte. Die Anlage zeichnet sich durch eine hochwertige Ausstattung, moderate Betriebskosten und ein gutes Nachbarschaftsverhältnis aus.
Besonders attraktiv ist der 20 Meter lange Outdoor-Pool im geschützten Garten der Anlage, der den Bewohnern exklusiv zur Verfügung steht. Gemeinsam mit dem hauseigenen Wellness-Bereich bietet diese Immobilie einen hohen Komfort, der über den Standard vergleichbarer Objekte hinausgeht.
Die Wohnung befindet sich im 1. Liftstock, ist nach Süden ausgerichtet und verfügt über einen 15,6 m² großen, überdachten Balkon.
ECKDATEN IM ÜBERBLICK
Wohnfläche: ca. 90,30 m²
Balkon: ca. 15,60 m² (überdacht, Südausrichtung)
Zimmer: 3
Heizung: Fernwärme & Klimaanlage
Zustand: Gut gepflegt
Kaufpreis: € 760.000,- (Wohnung) + € 30.000,- (Garagenstellplatz, optional)
Ein Garagenplatz ist für Sie reserviert, muss aber nicht zwingend mit erworben werden.
RAUMAUFTEILUNG & WOHNKOMFORT
Die Wohnung ist praktisch aufgeteilt und bietet helle Räume:
Zentraler Wohn-Essbereich: Ca. 37,60 m² mit integrierter Küchennische und direktem Zugang zum großen Balkon
Schlafbereiche: Zwei separat begehbare Zimmer. Das Hauptschlafzimmer (ca. 14,90 m²) hat ebenfalls einen direkten Balkonzugang; das zweite Zimmer (ca. 14,32 m²) blickt ruhig in den Garten.
Multifunktionaler Vorraum: Mit ca. 8,86 m² und einem Fenster auch ideal als Arbeitsbereich nutzbar.
Stauraum: Ein Flur (ca. 5,46 m²) mit deckenhohen Einbauschränken sowie ein separater Abstellraum bieten optimalen Platz.
Badezimmer: Ausgestattet mit Badewanne, Dusche, Doppelwaschtisch und Waschmaschinenanschluss. Der Einbau einer zweiten Toilette ist möglich.
Separates WC: Ca. 1,50 m² mit Handwaschbecken.
Keller: Ein ca. 5,70 m² großes Kellerabteil mit eigenem Stromanschluss, der direkt mit dem Wohnungszähler verbunden ist.
CONCIERGE-SERVICE & ANLAGENAUSSTATTUNG
Die gesamte Hausanlage bietet eine Infrastruktur, die den Alltag erleichtert und den Freizeitwert erhöht:
Concierge-Service: Eine Rezeption mit Concierge-Service (Mo–Fr bis 19 Uhr, Sa bis 12 Uhr) steht für Paketannahmen und Serviceleistungen zur Verfügung.
Wellness & Fitness: Hauseigener Wellness-Bereich mit finnischer Sauna, Dampfbad, Infrarotkabine, Solarium und einem sehr gut ausgestatteten Fitnessraum. Herzstück ist das 20m Outdoor- Pool in den Sommermonaten.
Gemeinschaft: Großer Partyraum, Business-Räume für Home-Office, eine Dachterrasse und Service-Boxen für Paketempfänge.
Mobilität: Großzügige allgemeine Abstellräume sowie spezielle Fahrrad- und Kinderwagenabstellräume sind im Haus vorhanden.
Barrierefreiheit: Sämtliche Etagen, inklusive Keller und Garage, sind bequem mit dem Lift zugänglich.
BETRIEBSKOSTEN-AUFSTELLUNG (monatlich)
Die monatlichen Kosten inklusive Heizung und Warmwasser sind für das angebotene Gesamtpaket moderat.
Betriebskosten (Netto): € 210,91 (+ 10% USt. = € 232,00)
Heizkosten (Netto): € 73,60 (+ 20% USt. = € 88,32)
Warmwasserkosten (Netto): € 70,90 (+ 10% USt. = € 77,99)
Kaltwasserkosten (Netto): € 80,80 (+ 10% USt. = € 88,88)
Reparaturrücklage: € 43,66
Gesamtbetrag (Brutto): € 530,85
ZUSAMMENFASSEND:
Diese Immobilie bietet die seltene Kombination aus einer sonnigen, gut aufgeteilten Wohnung und der Nutzung eines hauseigenen Resort-Ambientes inklusive Concierge und Wellness. Die beliebte Anlage und die gute Lage in Döbling machen dieses Objekt zu einem sehr attraktiven Angebot.
Wenn Sie eine gepflegte Wohnung mit exzellenter Infrastruktur und hohem Freizeitwert suchen, sind Sie hier richtig. Wir laden Sie herzlich zu einer Besichtigung ein.
WOHNEN AN DER HOHEN WARTE
1190 Wien | Gallmayergasse
ECKDATEN IM ÜBERBLICK
Wohnfläche: ca. 90,30 m²
Balkon: ca. 15,60 m² (überdacht, Südausrichtung)
Zimmer: 3
Separates WC: Ca. 1,50 m² mit Handwaschbecken.
Betriebskosten (Netto): € 210,91 (+ 10% USt. = € 232,00)
Heizkosten (Netto): € 73,60 (+ 20% USt. = € 88,32)
Warmwasserkosten (Netto): € 70,90 (+ 10% USt. = € 77,99)
Kaltwasserkosten (Netto): € 80,80 (+ 10% USt. = € 88,88)
Reparaturrücklage: € 43,66
Gesamtbetrag (Brutto): € 530,85
ZUSAMMENFASSEND:
Vorstellungsmappe
Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Lage
1190 KlosterneuburgKlosterneuburg
Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 5.957,94 €/m² in Klosterneuburg.
Mit Immobilienpreisen
Klosterneuburg vergleichen
Was kostet dein Umzug?
Umzugskosten berechnen Schütze dich vor Betrug!
Leiste keinerlei Zahlung im Vorraus!
Anzeige melden Beachte unsere Sicherheitshinweise zum Thema Immobilienbetrug und lies, woran du solche Anzeigen erkennen kannst und wie du dich vor Betrügern schützt.
*Anzeige