wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Graz

Geräumig helle 3-Zi-Wohnung in Graz Lend

8020 Graz
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
219.000 €
Zimmer
3
Fläche
86 m²
1 Aufrufe

Objekt-ID: 39967365

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 86.00 m²
Etage: 2 von 2
Verfügbar ab: 1. August
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 219.000 €
Preis/m²: 2.546,51 €
Mit Immobilienpreisen Graz vergleichen

Immobilie

Aufzug

Objektbeschreibung

Videobesichtigung für Ihre einfache Vorentscheidung:
https://youtu.be/SUi_R4oq_iI

Graz-Lend hat sich in den letzten Jahren verändert – aus dem einst etwas verschlafenen Bezirk ist ein lebendiges Stück Stadt geworden, mit kleinen Cafés, Werkstätten, Ateliers, und trotzdem ist es nicht laut geworden. Es ist der Bezirk, in dem man morgens zum Bäcker um die Ecke geht, rasch am Bahnhof ist und schnell die Mur erreicht. Genau hier liegt diese Wohnung.

Im zweiten Stock – mit Lift und ein paar Stiegen vorher. Beim Eintreten fällt sofort die Geräumigkeit auf. Die Fenster reichen tief hinunter, fast bis zum Boden, und holen damit den ganzen Tag herein. Man sieht in die freundlich grüne Grazer Nachbarschaft.

Die Wohnküche ist offen gestaltet, das Herzstück der Wohnung – Kochen, Essen, Zusammensitzen, alles geht ineinander über. Dazu zwei Schlafzimmer, eines davon ungewöhnlich großzügig geschnitten, sodass darin nicht nur das Bett seinen Platz findet, sondern auch ein Schreibtisch, ein Lesesessel, oder was immer man sich an Ruhe wünscht. auch die ganze Sportausrüstung, wie man sieht. Bad und WC sind getrennt – ein Detail, das im Alltag mit mehreren Personen jeden Tag angenehm bemerkt wird.

Aus den Fenstern blickt man ins grüne Graz. Nicht auf eine Hauswand, sondern auf Bäume im Nachbargarten und das hügelige Grazer. Man vergisst manchmal, dass man zentral in der Stadt wohnt.

Saniert wurde die Wohnung 2017, und zwar nicht oberflächlich, sondern umfänglich. Was 2017 gemacht wurde, hält noch lange – elektrisch, sanitär, alles auf dem aktuellen Stand. Geheizt wird mit Infrarot: keine Brennstellen, keine Wartung, keine laufenden Nebenkosten, einfach Strom an, Wärme da.