wohnungsboerse.net

Hochparterre-Wohnung in Graz

Ankommen, wohlfühlen, zuhause sein – Ihr urbaner Wohntraum in der Klosterwiesgasse

8010 Graz
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
199.000 €
Zimmer
3
Fläche
68 m²
1 Aufrufe

Objekt-ID: 39967416

Objekttyp: Hochparterre-Wohnung
Zimmer: 3
Größe: 68.00 m²
Etage: 3 von 4
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 199.000 €
Preis/m²: 2.926,47 €
Mit Immobilienpreisen Graz vergleichen

Immobilie

Objektbeschreibung

Hier in der beliebten Klosterwiesgasse wartet Ihr neues Zuhause auf Sie!

Diese charmante Wohnung im 3. Stock ohne Lift überzeugt mit einem durchdachten Grundriss, modernem Wohnkomfort und einem angenehmen Wohngefühl – ideal für Singles, Paare oder eine kleine Familie.

Bereits beim Betreten spürt man den gepflegten und modernen Charakter der Wohnung: Die Küche sowie das Badezimmer wurden im Jahr 2016 umfassend erneuert und modernisiert – inklusive der Leitungen. Dadurch präsentiert sich die Wohnung in einem zeitgemäßen und gepflegten Zustand.

Die stilvolle Küche begeistert nicht nur mit ihrer modernen Optik, sondern auch mit einem gemütlichen Stehbereich für das schnelle Frühstück am Morgen oder ein Glas Wein am Abend. Von hier aus gelangen Sie auf den kleinen Balkon mit herrlichem Blick in den ruhigen, grünen Innenhof – ein perfekter Rückzugsort mitten in der Stadt.

Das helle Badezimmer verfügt über eine moderne Dusche, WC sowie ein Fenster und sorgt für eine angenehme Wohlfühlatmosphäre. Der gemütliche Wohn-Essbereich bietet ausreichend Platz zum Entspannen und Genießen. Zwei separat begehbare Zimmer schaffen flexible Nutzungsmöglichkeiten – ob Schlafzimmer, Homeoffice oder Kinderzimmer.

Abgerundet wird dieses attraktive Angebot durch ein praktisches Kellerabteil.

Profitieren Sie zudem von der ausgezeichneten Lage zwischen Innenstadtnähe und der schnellen Erreichbarkeit der Autobahn. Sämtliche Nahversorger, Einkaufsmöglichkeiten, Cafes und Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in fußläufiger Umgebung. Den Grazer Hauptplatz erreichen Sie bequem in rund 20 Minuten zu Fuß. Auch die Straßenbahnlinien 4 und 5 sind rasch erreichbar und sorgen für eine optimale öffentliche Anbindung.