Bauernhaus zum kaufen in Bad St. Leonhard im Lavanttal
„Seltene Landgut-Liegenschaft nahe Wörthersee: Bauernhaus mit Stallung und rund 9,56 ha Grundbesitz“
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 1.450.000 €
- Zimmer
- 6
- Fläche
- 95559 m²
2 Aufrufe
Objekt-ID: 39981365
| Objekttyp: | Bauernhaus |
| Zimmer: | 6 |
| Größe: | 95,559.00 m² |
| Verfügbar ab: | Sofort |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 1.450.000 € |
| Preis/m²: | 15,17 € |
| Mit Immobilienpreisen Bad St. Leonhard im Lavanttal vergleichen | |
Immobilie
Einbauküche
Objektbeschreibung
In ruhiger, naturnaher Lage von Schiefling am Wörthersee gelangt ein Bauernhaus mit angrenzender Stallung und umfangreichem Grundbesitz zum Verkauf. Das Haus bietet ca. 180 bis 200 m² Nutzfläche, sechs Zimmer sowie bestehende Küchen- und Sanitärausstattung. Die Liegenschaft umfasst insgesamt rund 9,56 ha und verbindet ländlichen Charakter, vielfältige Nutzungsmöglichkeiten und attraktives Gestaltungspotenzial.DIE VORTEILE DIESES HAUSES AUF EINEN BLICK:Ruhige, naturnahe Lage in Schiefling am WörtherseeEingebettet in die Seen- und Hügellandschaft zwischen Wörthersee, Hafnersee und Keutschacher SeeBauernhaus mit 6 Zimmern und ca. 180 bis 200 m² NutzflächeKüche, Badezimmer und 2 WCs vorhandenAngrenzende Stallung als zusätzliche NebenflächeRenovierungsbedürftiger Zustand mit attraktivem GestaltungspotenzialRund 9,56 ha GesamtgrundflächeGrundstücke im Ort verteilt, überwiegend land- und forstwirtschaftlich geprägtBauernhaus auf Bauland-DorfgebietGute Erreichbarkeit von Velden, Pörtschach, Klagenfurt und VillachDAS HAUSDas Bauernhaus verfügt über sechs Zimmer und bietet eine Nutzfläche von ca. 180 bis 200 m². Vorhanden sind eine Küche, ein Badezimmer sowie zwei WCs; die weiteren Räume sind leer und schaffen damit eine gute Ausgangsbasis für eine individuelle Neugestaltung. Die genaue Raumaufteilung und Verbindung der einzelnen Räume ist im Detail im Zuge einer Besichtigung zu erfassen. Direkt angrenzend an das Bauernhaus befindet sich eine Stallung, die das Objekt um wertvolle Wirtschafts- und Nebenflächen ergänzt.ZUSTAND UND AUSSTATTUNG.Das Bauernhaus befindet sich in renovierungsbedürftigem Zustand und bietet damit viel Potenzial für eine Neuausrichtung nach eigenen Vorstellungen. Es handelt sich um einen Altbau in Massivbauweise mit Satteldach. Als Bodenbeläge sind Estrich, Fliesen und Parkett vorhanden. Die Immobilie ist sofort verfügbar.DIE LIEGENSCHAFTDie Liegenschaft umfasst insgesamt rund 9,56 ha Grundfläche. Die Grundstücke sind im Ort verteilt und weisen unterschiedliche Nutzungen auf, darunter landwirtschaftlich genutzte Flächen, Waldflächen und sonstige Flächen. Das Bauernhaus steht auf Bauland-Dorfgebiet; der überwiegende Teil der weiteren Flächen ist land- und forstwirtschaftlich geprägt. Die Liegenschaft ist vollerschlossen. Pläne, nähere Informationen zu den einzelnen Grundstücken und Details zu den Widmungen werden gerne auf Anfrage bereitgestellt.Zur Beantwortung weiterer Fragen sowie für Besichtigungstermine stehe ich Ihnen gerne täglich - auch am Wochenende - von 08:00 bis 22:00 Uhr zur Verfügung.Ich freue mich über Ihre Kontaktaufnahme,Sabine Trampitsch