wohnungsboerse.net

Hochparterre-Wohnung in Dornbirn

Charmante 2-Zimmerwohnung in zentraler Lage von Dornbirn

6850 Dornbirn
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
179.000 €
Zimmer
2
Fläche
48.12 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39989304

Objekttyp: Hochparterre-Wohnung
Zimmer: 2
Größe: 48.12 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 179.000 €
Preis/m²: 3.719,87 €
Mit Immobilienpreisen Dornbirn vergleichen

Immobilie

Balkon
Aufzug

Objektbeschreibung

Das wichtigste auf einen Blick:

• Objektart: 2-Zimmerwohnung
• Adresse: Prälat-Drexel-Straße 11, Dornbirn
• Kaufpreis: € 179.000,–
• Besonderheit: Umfangreiche Gebäudesanierung in Planung, voraussichtliche Sonderumlage ca. € 40.000,–
• Wohnnutzfläche: ca. 48,12 m²
• Baujahr: 1965
• Energieausweis: HWB C / 95
• Heizung: Zentralheizung mittels Fernwärme
• Wärmeverteilung: Radiatoren
• Warmwasseraufbereitung: Boiler im Badezimmer
• Verfügbarkeit: ab sofort
• Parkmöglichkeiten: Allgemeinparkplätze für Bewohner und Besucher vorhanden
• Zubehör: Kellerabteil
• Betriebskosten: € 288,93 monatlich inkl. Reparaturfondsanteil von € 66,09
• Ideal geeignet für: Anleger, Singles, Paare oder als erste eigene Wohnung

Diese gemütliche 2-Zimmerwohnung in der Prälat-Drexel-Straße 11 überzeugt durch ihre attraktive Lage zwischen dem Dornbirner Stadtzentrum und den beliebten Naherholungsgebieten rund um die Dornbirner Ach sowie die Birkenwiese. Hier genießen Sie eine ideale Kombination aus urbaner Infrastruktur und naturnahem Wohnen.

Die Wohnung verfügt über eine Wohnnutzfläche von ca. 48,12 m² und bietet eine praktische Raumaufteilung, die sowohl Singles als auch Paaren ein angenehmes Wohngefühl vermittelt. Auch für Anleger stellt diese Immobilie eine interessante Gelegenheit dar. Besonders als erste eigene Wohnung bietet dieses Objekt einen optimalen Einstieg in den Immobilienmarkt.

Die Wohnanlage wurde im Jahr 1965 von der Vogewosi errichtet und wird mittels Zentralheizung über Fernwärme beheizt. Die Wärmeverteilung erfolgt komfortabel über Radiatoren in der Wohnung. Für die Warmwasseraufbereitung steht ein Boiler im Badezimmer zur Verfügung. Ergänzend zur Wohnung gehört ein praktisches Kellerabteil, das zusätzlichen Stauraum bietet.