wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Dessau-Roßlau-Waldersee

AirBnB-Konzept für Mehrgenerationenhaus in gesuchter Wohnlage von Dessau-Waldersee

Löbbenstraße
06844 Dessau-Roßlau, Waldersee
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
269.000 €
Zimmer
9
Fläche
262 m²
73 Aufrufe

Objekt-ID: 35112569

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 9
Größe: 262.00 m²
Grundstücksfläche: 390,00 m²
Verfügbar ab: 05/2026
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 269.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 1.026,72 €
Mit Immobilienpreisen Dessau-Roßlau vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1914
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 147,50 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: E

Objektbeschreibung

Dieses gepflegte Wohnhaus aus dem Jahr 1914 bietet eine solide Grundlage für Eigennutzer und Investoren gleichermaßen. Nach der umfassenden Sanierung im Jahr 2003 präsentiert sich das Objekt in technisch gutem Zustand. Auf insgesamt 262 Quadratmeter Wohnfläche und einer Grundstücksfläche von 390 Quadratmetern bietet das Haus ausreichend Platz und Entwicklungsmöglichkeiten.
Besonders attraktiv ist das große Potenzial zur Umgestaltung:
Durch eine clevere Neuaufteilung der Grundrisse lassen sich die bestehenden zwei Wohneinheiten mit überschaubarem Aufwand in vier kompakte, vollwertige Apartments entwickeln – jeweils zwei pro Etage. Dies eröffnet hervorragende Perspektiven für ein Airbnb-Konzept, die Vermietung als Monteurzimmer, Wochenendgäste oder möblierte Kurzzeitvermietung.
Das weitläufige Grundstück bietet Ruhe, Privatsphäre und ausreichend Fläche für Außenbereiche, Stellplätze oder Erweiterungsmöglichkeiten.
Ein bodenständiges Haus mit klarer Struktur, guter Substanz und dem Potenzial, zu einem hochprofitablen Mikro-Apartment- oder Airbnb-Projekt zu werden.

Erläuterungen zum AirBnB-Konzept

Durch die Aufteilung des Hauses in charmante, vollwertige Apartments eröffnet sich hier ein außergewöhnlich lukratives Airbnb-Potenzial. Die ruhige, naturnahe Lage kombiniert mit der hervorragenden Infrastruktur und in unmittelbare Nähe zum Unesco-Weltkulturerbe, dem Dessau-Wörlitzer Gartenreich macht die Unterkunft für ein breites Gästespektrum attraktiv – von Wochenendtouristen über Handwerkerteams bis hin zu Durchreisenden.