Mehrfamilienhaus zum kaufen in Ingolstadt
Ihr Projekt, Ihre Vision: ZFH zur individuellen Sanierung
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 549.000 €
- Zimmer
- 6
- Fläche
- 173.46 m²
55 Aufrufe
Objekt-ID: 38370709
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 6 |
| Größe: | 173.46 m² |
| Grundstücksfläche: | 525,00 m² |
| Verfügbar ab: | sofort |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 549.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 3.164,99 € |
| Mit Immobilienpreisen Ingolstadt vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1966 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 311,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | H |
Objektbeschreibung
Dieses Zweifamilienhaus aus dem Jahr 1966 bietet eine hervorragende Gelegenheit für alle, die ihre eigenen Wohnideen verwirklichen möchten. In attraktiver Lage und mit durchdachten, klassischen Grundrissen ausgestattet, eröffnet die Immobilie ein enormes Potenzial für eine individuelle Neugestaltung.
Auf rund 173 m² Wohnfläche verteilen sich zwei nahezu identisch geschnittene Wohneinheiten, die jeweils über drei Zimmer, eine separate Küche, ein Badezimmer sowie ein zusätzliches WC verfügen. Die klare und funktionale Raumaufteilung schafft eine ideale Basis für moderne Wohnkonzepte – sei es für die Eigennutzung, ein Mehrgenerationenmodell oder die Kombination aus Wohnen und Vermieten. Balkone auf beiden Etagen erweitern den Wohnraum und bieten einen schönen Blick ins Grüne.
Das großzügige Grundstück mit ca. 525 m² unterstreicht den attraktiven Charakter der Immobilie und bietet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten – vom Gartenparadies bis hin zu möglichen Erweiterungen. Ergänzt wird das Platzangebot durch einen Vollkeller mit zusätzlicher Nutzfläche.
Die Immobilie befindet sich in einem sanierungs- und renovierungsbedürftigen Zustand. Genau hierin liegt jedoch die große Chance: Die solide Bausubstanz, das bereits erneuerte Dach sowie die überzeugenden Grundrisse bilden eine hervorragende Grundlage, um ein zeitgemäßes und wertbeständiges Zuhause zu schaffen. Mit entsprechendem Engagement lässt sich hier ein echtes Wohnjuwel entwickeln.