Mehrfamilienhaus zum kaufen in Bonn-Godesberg-Nord
Einfamilienhaus mit vermietetem Anbau – Wohnen & Rendite vereint
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 690.000 €
- Zimmer
- 6
- Fläche
- 130.27 m²
36 Aufrufe
Objekt-ID: 38786153
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 6 |
| Größe: | 130.27 m² |
| Grundstücksfläche: | 510,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 690.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 5.296,69 € |
| Mit Immobilienpreisen Bonn vergleichen | |
Immobilie
| Baujahr: | 1957 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 112,80 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | D |
Objektbeschreibung
Dieses charmante, vollunterkellerte Einfamilienhaus mit rund 87 m² Wohnfläche verteilt auf drei Etagen bietet ideale Voraussetzungen für Familien, Paare oder Eigennutzer mit Kapitalanlageinteresse.
Das Haus mit Terrasse überzeugt durch seine kompakte, durchdachte Raumaufteilung und die solide Bauweise. Im Erdgeschoss befindet sich der gemütliche Wohnbereich mit Zugang zur Küche ,der Essbereich und ein Gäste-WC. Die oberen Etagen bieten Schlafzimmer sowie ein Bad. Der Vollkeller schafft zusätzliche Nutzfläche und Stauraum. Die Grundrisse werden auf Anfrage nachgereicht.
Besonders attraktiv ist der Anbau mit einer Gewerbeeinheit und einer Einliegerwohnung. Die Gewerbeeinheit im Erdgeschoss besteht aus Gewerbefläche, einer kleinen Küche, Dusche und WC. Die Einliegerwohnung im Obergeschoss besteht aus einem Wohnbereich mit einer Empore als Schlaffläche, eine Küche sowie ein Badezimmer mit Dusche und WC.
Gewerbeeinheit im Erdgeschoss: aktuell vermietet für ca. 495 € Nettokaltmiete zzgl. 100 € Stellplatzgebühr und 100 € Nebenkosten.
Einliegerwohnung im Obergeschoss des Anbaus: derzeit vermietet für ca. 350 € Nettokaltmiete zzgl. 100 € Nebenkosten.
Damit bietet das Objekt eine laufende monatliche Nettomieteinnahme von ca. 845 € zuzüglich Nebenkosten – eine interessante Kombination aus Eigennutzung und stabiler Kapitalanlage.