wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Bielefeld-Schildesche

Benötigen Sie viel Platz + sind Sie eine (sehr) große Familie ... dann sind Sie hier genau richtig!

33611 Bielefeld, Schildesche
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
329.000 €
Zimmer
8
Fläche
178 m²
60 Aufrufe

Objekt-ID: 39630880

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 8
Größe: 178.00 m²
Grundstücksfläche: 312,00 m²
Verfügbar ab: ist komplett frei!
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 329.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 1.848,31 €
Mit Immobilienpreisen Bielefeld vergleichen

Immobilie

Baujahr: 1899
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 377,50 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: H

Objektbeschreibung

Zum Verkauf steht ein kleines 1-3-Familienhaus als Doppelhaushälfte in Bielefeld-Schildesche; errichtet ca. 1899 in 2 1/2-geschossiger massiver Bauweise und mit einem Satteldach versehen; das Wohnhaus ist voll unterkellert mit einer Nutzfläche von rd. 85 m²; im Zeitraum ca. 1975-79 erfolgte die Verklinkerung der drei Außenwände; das Objekt verfügt aktuell über 3 Wohnungen, die alle unbewohnt sind; im EG handelt es sich um 2 1/2-Zimmer-Wohnung mit ca. 63 m² Wohnfläche sowie um ein 1-Zimmer-Apartment mit ca. 24 m² Wohnfläche und im OG gibt es eine 5-Zimmer-Wohnung von ca. 91 m² Wohnfläche. Es ergibt sich eine Gesamtwohnfläche somit von ca. 178 m². Der Spitzboden wurde erstmals 1986/87 ausgebaut; in 2003 ist die Dämmung auf 140 mm erweitert und neu mit Rigips verkleidet sowie zu Wohnraum ausgebaut worden. Eine Genehmigung dafür liegt allerdings nicht vor. Ein offizieller Ausbau ist durch die geringere Höhe von knapp unter 2,00 m sowie der zu kleinen Dachflächenfenster und Giebelfenster nicht möglich. Außerdem fehlt auch der 2. Rettungsweg. Die dadurch entstandene Nutzfläche ist rd. 45 m² groß. Eine Kelleraußentreppe sorgt für kurze Wege in den Garten. Die Grundstücksgröße beträgt ca. 312 m². Zum Objekt gehört eine Einzelgarage mit Vorplatz zum Parken.
powered by

Vorstellungsmappe