Mehrfamilienhaus zum kaufen in Wilhelmshaven-Innenstadt
Drei Wohnungen: attraktiv für Kapitalanleger und Eigennutzer mit zusätzlichem Mietertrag
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 599.000 €
- Zimmer
- 10
- Fläche
- 343.62 m²
26 Aufrufe
Objekt-ID: 39634310
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 10 |
| Größe: | 343.62 m² |
| Grundstücksfläche: | 277,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 599.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 1.743,20 € |
| Mit Immobilienpreisen Wilhelmshaven vergleichen | |
Immobilie
| Baujahr: | 1910 |
| Befeuerungsart: | Gas |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 135,70 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | E |
Objektbeschreibung
Dieses außergewöhnliche 3-Parteienhaus, ca. aus dem Jahr 1910, vereint historischen Charme mit modernstem Wohnkomfort auf beeindruckende Weise.
Ca. im Jahr 2016 wurde die Immobilie mit viel Liebe zum Detail, fachlicher Expertise und höchstem Qualitätsanspruch umfassend kernsaniert.
Dabei blieb der unverwechselbare Altbaucharakter erhalten, während zugleich ein Wohnniveau geschaffen wurde, das heutigen Ansprüchen in jeder Hinsicht gerecht wird.
Stilvolle Stuckelemente, originale Türen und klassische Architekturdetails treffen auf hochwertige Materialien, moderne Technik und eine durchdachte Raumgestaltung – ein Objekt mit Charakter, Substanz und nachhaltigem Wert.
Die aktuellen Miteinnahmen liegen bei ca. 31.800 EUR p. a. zzgl. Nebenkosten. (*) Sämtliche Informationen zu den Mietverhältnissen wurden durch den Eigentümer zur Verfügung gestellt (Stand: 02.2026). Für deren Inhalt, Vollständigkeit und rechtliche Wirksamkeit wird keine Haftung durch die PlanetHome Group GmbH übernommen. Die Überprüfung dieser Angaben obliegt dem Erwerber im Rahmen der eigenen Ankaufsprüfung.
Objektmerkmale:
• Gesamtobjekt mit drei separat vermieteten Wohneinheiten – ideale Struktur für eine Kombination aus Kapitalanleger/Selbstnutzer.
• Umfassende Kernsanierung inklusive energetischer Optimierung, neuer Elektrik, moderner Sanitärinstallationen und zeitgemäßer Heizungstechnik.