wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Heilbronn-Heilbronner Kernstadt

Wohnen + Vermieten: 3-Familienhaus mit Ausbaupotenzial & Gartenidyll – Heilbronn-Ost

74074 Heilbronn, Heilbronner Kernstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
875.000 €
Zimmer
12
Fläche
228 m²
23 Aufrufe

Objekt-ID: 39742770

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 12
Größe: 228.00 m²
Grundstücksfläche: 607,00 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 875.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.837,72 €
Mit Immobilienpreisen Heilbronn vergleichen

Immobilie

Garten
Keller
Baujahr: 1956
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis

Objektbeschreibung

In begehrter Wohnlage von Heilbronn-Ost präsentiert sich dieses großzügige Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1956 mit drei eigenständigen Wohneinheiten und vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten.

Ob Mehrgenerationenwohnen, Teilvermietung, Wohnen und Arbeiten unter einem Dach oder langfristige Kapitalanlage – die klare Struktur des Hauses eröffnet flexible Perspektiven.

Das 607 m² große Grundstück überzeugt durch seinen weitläufigen, uneinsehbaren Garten in ruhiger Sackgassenlage. Die Nähe zu Schulen, Parkanlagen und Stadtbahn unterstreicht die hohe Wohnqualität und macht die Lage besonders attraktiv für Familien wie auch für langfristig orientierte Investoren.

Das Haus befindet sich in einem gepflegten, teilweise modernisierungsbedürftigen Zustand und bietet die Möglichkeit, es Schritt für Schritt nach eigenen Vorstellungen weiterzuentwickeln.
Die Wohnfläche von ca. 228 m² verteilt sich auf drei abgeschlossene Einheiten. Zusätzlich besteht im Dachgeschoss Ausbaupotenzial für weiteren Wohnraum. Eine großzügige Terrasse sowie zwei Balkone sorgen für angenehme Aufenthaltsbereiche im Freien. Eine Doppelgarage sowie zusätzliche Stellflächen runden das Angebot ab.

R A U M A U F T E I L U N G:

**Untergeschoss (frei ab 06/26)**:
2 Zimmer, Küche, Bad
Separate Einheit, aktuell vermietet
Heizungsraum, Waschküche, Keller

**Erdgeschoss (leerstehend)**