Mehrfamilienhaus zum kaufen in Heilbronn-Heilbronner Kernstadt
Traumhaftes Grundstück mit Mehrfamilienhaus in HN-OST (1.113 m²)
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 1.190.000 €
- Zimmer
- 12
- Fläche
- 308 m²
29 Aufrufe
Objekt-ID: 39743810
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 12 |
| Größe: | 308.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 1.113,00 m² |
| Verfügbar ab: | sofort |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 1.190.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 3.863,64 € |
| Mit Immobilienpreisen Heilbronn vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1966 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 235,90 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | G |
Objektbeschreibung
Zum Verkauf steht ein 1.113 m² großes Grundstück in bevorzugter Wohnlage im Heilbronner Osten (Rampachertal), unweit des Pfühlparks. Die Lage ist geprägt von gewachsener Wohnbebauung mit Ein- und Mehrfamilienhäusern sowie einer ruhigen, grünen Umgebung bei gleichzeitig guter Anbindung an die Heilbronner Innenstadt.
Das Grundstück ist mit einem Mehrfamilienhaus bebaut, das im Jahr 1966 in Massivbauweise errichtet wurde. Das Gebäude ist voll unterkellert; der Keller befindet sich in einem ordentlichen baulichen Zustand. Insgesamt umfasst das Wohnhaus drei Wohneinheiten.
Im Erdgeschoss sowie im Obergeschoss befindet sich jeweils eine 4-Zimmer-Wohnung mit einer Wohnfläche von ca. 120 m². Im Dachgeschoss ist eine 3-Zimmer-Wohnung mit ca. 69 m² Wohnfläche vorhanden.
Das Gebäude befindet sich insgesamt in einem gepflegten, jedoch überwiegend dem Baujahr entsprechenden Zustand. Fenster, Elektroinstallation, Sanitärbereiche, Dach und Fassade stammen im Wesentlichen aus dem Ursprungsbaujahr. Die Beheizung erfolgt über eine Öl-Zentralheizung aus dem Jahr 2011.
Grundstück und Bodenwert:
Der Bodenrichtwert beträgt laut Gutachterausschuss der Stadt Heilbronn zum Stichtag 01.01.2025:
1.080 €/m²
Bei einer Grundstücksgröße von 1.113 m² ergibt sich hieraus ein rechnerischer Bodenwert von:
1.202.040 €
Bebauungsrechtliche Situation:
Es gilt der Bebauungsplan 24B/7 der Stadt Heilbronn mit folgenden Festsetzungen:
GRZ: 0,25
Anzahl der Vollgeschosse: II (zzgl. ausgebautes Dachgeschoss möglich)
Anzahl der Wohneinheiten je Gebäude: 2
Im Rahmen eines mündlichen Austauschs mit dem zuständigen Bauamt wurden verschiedene Entwicklungsansätze grundsätzlich als prüffähig beschrieben. Es wären evtl. zwei Mehrfamilienhäuser mit jeweils 3 Wohneinheiten und insgesamt ca. 600 m² Wohnfläche denkbar. Diese Angaben sind unverbindlich und ersetzen keine bauplanungsrechtliche Einzelfallprüfung.
Entwicklungsmöglichkeiten:
Das Objekt bietet – vorbehaltlich einer detaillierten bau- und planungsrechtlichen Prüfung – verschiedene Nutzungs- bzw. Entwicklungsperspektiven:
1. Sanierung und Bestandserhalt
Modernisierung des bestehenden Wohnhauses mit anschließender Vermietung der drei Wohneinheiten oder Eigennutzung in Kombination mit Vermietung.
2. Neubau eines Einfamilienhauses
Abriss des Bestandsgebäudes und Errichtung eines großzügigen Einfamilienhauses auf 1.113 m² Grundstücksfläche.
3. Grundstücksteilung
Teilung des Grundstücks und Errichtung von zwei Einfamilienhäusern, vorbehaltlich planungsrechtlicher Zulässigkeit.
4. Neubebauung mit Mehrfamilienhäusern
Nach mündlicher Auskunft wurde eine Bebauung mit zwei Mehrfamilienhäusern (analog zur benachbarten Bebauung) mit jeweils drei Wohneinheiten als grundsätzlich prüfbar dargestellt. Die in diesem Zusammenhang genannte mögliche Wohnfläche von insgesamt ca. 600 m² stellt eine unverbindliche Orientierungsgröße dar. Eine verbindliche Klärung ist ausschließlich im Rahmen eines Bauantragsverfahrens möglich.
Auskünfte und grundbuchliche Situation:
Altlastenauskunft vom 28.01.2026: negativ
Baulastenauskunft vom 28.01.2026: negativ
Erschließungsbeitragsauskunft vom 28.01.2026: negativ
In Abteilung II des Grundbuchs sind keine Eintragungen hinsichtlich Wege-, Leitungs- oder sonstiger Rechte ersichtlich.
Es handelt sich um ein großzügiges Grundstück in gefragter Wohnlage im Heilbronner Osten mit substanziellem Bodenwert und unterschiedlichen Entwicklungsoptionen. Sowohl Bestandssanierung als auch Neubebauung sind – vorbehaltlich vertiefter Prüfung – denkbar.
Grundstück und Bodenwert:
1.080 €/m²
1.202.040 €
Bebauungsrechtliche Situation:
GRZ: 0,25
Anzahl der Wohneinheiten je Gebäude: 2
Entwicklungsmöglichkeiten:
1. Sanierung und Bestandserhalt
2. Neubau eines Einfamilienhauses
3. Grundstücksteilung
4. Neubebauung mit Mehrfamilienhäusern