wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Hagen-Dahl

Objekt nicht gefunden

Prioreier Str.
58091 Hagen, Dahl
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
239.000 €
Zimmer
9
Fläche
260 m²
Diese Anzeige ist momentan deaktiviert. Daher ist eine Kontaktaufnahme nicht möglich.
powered by
Immobilienscout24
18 Aufrufe

Objekt-ID: 39756741

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 9
Größe: 260.00 m²
Grundstücksfläche: 1.128,00 m²
Verfügbar ab: 01.05.2026
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: k.A.
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 919,23 €
Mit Immobilienpreisen Hagen vergleichen

Immobilie

Garage
Keller
Baujahr: 1913
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 281,70 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: H

Objektbeschreibung

Großzügiges renovierungsbedürftiges Dreifamilienhaus mit solider Substanz und attraktiver Lage zu Hagen-Dahl.
Dieses gut aufgeteilte Dreifamilienhaus aus dem Jahr 1913 vereint historischen Charakter mit zahlreichen Modernisierungen der vergangenen Jahrzehnte.
Viele wesentliche Bereiche des Gebäudes – darunter Kanalanschlüsse, Fenster, Heizungsanlage inkl. kompletter Heizkreislauf, sowie große Teile des Dachs – wurden bereits erneuert und stellen eine zuverlässige Grundlage für den zukünftigen Eigentümer dar.
Die Immobilie ist in drei Wohneinheiten aufgeteilt und bietet aufgrund ihrer Größe genügend Fläche, um jeder Einheit einen separaten Kellerraum sowie eigene Parkmöglichkeiten bereitzustellen.
Die Wohnung im Dachgeschoss ist bereits vermietet. Weitere Informationen zur Nutzungsperspektive erhalten Sie gerne auf Anfrage. Die Einheiten im OG und EG sind bereits freigestellt.
Die aktuelle technische Ausstattung ermöglicht mit geringem Sanierungsaufwand eine problemlose Vermietung.
Zum Teil wurden Dach, Fenster und Heizkreislaufverteilung bereits getauscht, die Heizungsanlage wurde sogar erst in 2023 getauscht.
Die verkehrsgünstige und gut angebundene Lage macht das Haus sowohl für Kapitalanleger als auch für Eigennutzer besonders interessant. Die solide Bausubstanz und das attraktive Umfeld schaffen ideale Voraussetzungen für eine nachhaltige Vermietbarkeit und langfristige Wertentwicklung. Ebenso eignet sich das Objekt hervorragend für junge Familien, die den Schritt ins Eigentum wagen und zugleich Mieteinnahmen generieren möchten – oder für alle, die Wohnen und Arbeiten unter einem Dach ideal kombinieren wollen.