wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Potsdam-Nauener Vorstadt

Zeitlose Architektur in der Nauener Vorstadt – modernes Dreifamilienhaus nahe Jungfernsee

14469 Potsdam, Nauener Vorstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
2.100.000 €
Zimmer
9
Fläche
386 m²
26 Aufrufe

Objekt-ID: 39787859

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 9
Größe: 386.00 m²
Grundstücksfläche: 618,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 2.100.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 5.440,41 €
Mit Immobilienpreisen Potsdam vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 2017
Befeuerungsart: KWK
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 64,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: B

Objektbeschreibung

In einer der begehrtesten Wohnlagen Potsdams präsentiert sich dieses moderne Dreifamilienhaus als stilvolle Verbindung aus zeitloser Architektur, hochwertiger Bauqualität und vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten. Das im Jahr 2017 errichtete Gebäude überzeugt durch seine klare Formensprache, großzügige Fensterflächen und eine moderne, reduzierte Gestaltung, die ihm eine elegante und zugleich zeitlose Ausstrahlung verleiht.

Auf einem ca. 618 m² großen Grundstück entstanden drei Wohneinheiten mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 386 m². Die durchdachte Aufteilung eröffnet unterschiedliche Nutzungsmöglichkeiten – von der klassischen Kapitalanlage bis hin zum Wohnen mit zusätzlicher Vermietung oder einem Mehrgenerationenkonzept.

Die Wohnungen sind funktional und zugleich großzügig geschnitten. Während sich im Erdgeschoss eine kompakte, gut vermietbare Einheit befindet, erstreckt sich eine weitere Wohnung über Erdgeschoss und Untergeschoss und bietet zusätzlichen Raum sowie direkten Zugang zum Außenbereich. Die dritte Wohnung ist als großzügige Maisonette über Ober- und Staffelgeschoss angelegt und vermittelt mit ihren offenen Strukturen und großen Fensterflächen ein besonders angenehmes Wohngefühl.

Bei der Ausstattung wurde großer Wert auf Qualität und zeitgemäßen Wohnkomfort gelegt. Dreifach verglaste Fenster, eine moderne Wärmepumpenheizung mit Fußbodenheizung in allen Wohnbereichen sowie hochwertige Materialien im Innenausbau sorgen für ein komfortables und energieeffizientes Wohnen. Großzügige Wohnküchen, moderne Bäder und eine klare, zeitlose Gestaltung schaffen eine angenehme Wohnatmosphäre.