wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Mönchengladbach-Gladbach

Attraktive Kapitalanlage in zentraler Lage von Mönchengladbach mit stabiler Renditeperspektive

41061 Mönchengladbach, Gladbach
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
219.000 €
Zimmer
3
Fläche
120 m²
27 Aufrufe

Objekt-ID: 39814050

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 120.00 m²
Etage: 1 von 5
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 219.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 1.825,00 €
Mit Immobilienpreisen Mönchengladbach vergleichen

Immobilie

Balkon
Keller
Baujahr: 1969
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Energie­verbrauchs­kennwert: 166,70 kWh/(m²*a)

Objektbeschreibung

Diese großzügige Eigentumswohnung in zentraler Lage von Mönchengladbach bietet Kapitalanlegern eine interessante Investitionsmöglichkeit mit soliden Rahmenbedingungen. Die Wohnung befindet sich im ersten Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1969 und ist Teil einer funktionierenden Wohnungseigentümergemeinschaft mit ordentlicher Verwaltung sowie vorhandener Instandhaltungsrücklage.

Mit einer Wohnfläche von ca. 120 m² überzeugt die Immobilie durch eine großzügige und funktionale Raumaufteilung, die verschiedene Nutzungsmöglichkeiten eröffnet. Neben der klassischen Vermietung an Familien eignet sich die Wohnung insbesondere auch für eine Nutzung als Wohngemeinschaft, wodurch ein breites Mietinteresse angesprochen werden kann. Diese Flexibilität stellt einen wesentlichen Vorteil im Hinblick auf eine nachhaltige Vermietbarkeit dar.

Der große Balkon mit zwei Zugängen sowie ein eigener Kellerraum ergänzen das Platzangebot sinnvoll und erhöhen zusätzlich die Attraktivität für potenzielle Mieter. Die solide Bausubstanz und die gepflegte Gesamtanlage bieten eine verlässliche Grundlage für ein langfristiges Investment.

Unter Berücksichtigung der aktuellen Marktsituation kann bei einer Neuvermietung eine Kaltmiete von ca. 9,20 € pro m² angesetzt werden. Dies entspricht einer monatlichen Kaltmiete von rund 1.100 € sowie einer jährlichen Kaltmiete von ca. 13.200 € p. a. und unterstreicht die Attraktivität der Immobilie aus Renditegesichtspunkten.

Die zentrale Lage in Mönchengladbach zeichnet sich durch eine sehr gute Infrastruktur aus. Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheken sowie gastronomische Angebote sind bequem erreichbar und sorgen für eine hohe Wohnqualität. Auch die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie an wichtige Verkehrsachsen ist sehr gut, was die Lage sowohl für Mieter als auch für Kapitalanleger langfristig interessant macht.

Insgesamt handelt es sich um eine solide Kapitalanlage mit guter Vermietbarkeit, stabilen Rahmenbedingungen und weiterem Entwicklungspotenzial.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

41061 Mönchengladbach
Map

Mönchengladbach Gladbach

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 2.480,95 €/m² in Mönchengladbach - Gladbach. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Mönchengladbach liegt derzeit bei 2.450,52 €/m².