wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Bielefeld-Sennestadt

Wohnhaus in Bielefeld mit Aufzug und PV-Anlage – teilsaniert, leerstehend und vielseitig nutzbar

33689 Bielefeld, Sennestadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
499.000 €
Zimmer
7
Fläche
327 m²
24 Aufrufe

Objekt-ID: 39814282

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 7
Größe: 327.00 m²
Grundstücksfläche: 706,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 499.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 1.525,99 €
Mit Immobilienpreisen Bielefeld vergleichen

Immobilie

Aufzug
Keller
Baujahr: 1977
Befeuerungsart: Zentralheizung

Objektbeschreibung

Dieses freistehende Wohnhaus in ruhiger Lage von Bielefeld wurde teilweise saniert und bietet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten. Durch die vorhandene Raumstruktur eignet sich die Immobilie sowohl als großzügiges Familienhaus als auch für ein flexibles Apartmentkonzept mit bis zu sechs Mikro-Einheiten.

Vier Einheiten wurden bereits modernisiert bzw. vorbereitet, zwei weitere Bereiche können mit überschaubarem Aufwand fertiggestellt werden. Je nach Nutzungskonzept lässt sich das Objekt beispielsweise für möbliertes Wohnen, Kurzzeitvermietung, betreutes Wohnen oder als Mehrgenerationenhaus weiterentwickeln.

Ein integrierter Personenaufzug, eine PV-Anlage mit 8,41 kWp aus dem Jahr 2015 sowie teilweise erneuerte Leitungen aus dem Jahr 2022 schaffen solide Voraussetzungen für eine zukunftsorientierte Nutzung. Die Immobilie ist aktuell leerstehend und kann daher ohne bestehende Mietverhältnisse flexibel übernommen und genutzt werden.

Potenzial für Kurzzeitvermietung oder möbliertes Wohnen

Ein Betrieb als Kurzzeitvermietung, beispielsweise über Plattformen wie Airbnb, wurde bislang nicht durchgeführt, erscheint jedoch aufgrund der Aufteilung und Ausstattung grundsätzlich denkbar. Auf Basis marktüblicher Annahmen könnten bei entsprechender Fertigstellung, Möblierung, Genehmigungslage und professioneller Bewirtschaftung attraktive Einnahmen erzielt werden.