wohnungsboerse.net

Doppelhaushälfte zum kaufen in Herne-Röhlinghausen

!!! Wir lieben unser neues, gemütliches Zuhause mit historischen Charakter !!!

44651 Herne, Röhlinghausen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
219.000 €
Zimmer
3.5
Fläche
66 m²
20 Aufrufe

Objekt-ID: 39825743

Objekttyp: Doppelhaushälfte
Zimmer: 3.5
Größe: 66.00 m²
Grundstücksfläche: 320,00 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 219.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.318,18 €
Mit Immobilienpreisen Herne vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1910
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Historisches Wohnen mit besonderem Charme in Herne-Röhlinghausen

In der ehemaligen Bergarbeitersiedlung „Königsgrube“ in Herne-Röhlinghausen erwartet Sie dieses charmante, ca. 1910 in massiver Bauweise errichtete 1 ½-geschossige Vierhaus. Eingebettet in ein gewachsenes, traditionsreiches Umfeld verbindet die Immobilie historischen Charakter mit einer überschaubaren, gemütlichen Wohnstruktur.

Auf einem ca. 312 m² großen Grundstück bietet das ehemalige Bergarbeiterwohnhaus eine Wohnfläche von ca. 66 m² sowie zusätzliche Nutzfläche im ausgebauten Dachgeschoss. Die klassische Architektur der Koloniehäuser verleiht dem Haus seinen unverwechselbaren Charme und macht es zu einer besonderen Gelegenheit für Liebhaber historischer Bausubstanz.

Die Siedlung „Königsgrube“ steht als Gesamtanlage unter Denkmalschutz gemäß § 2 (1) DSchG. Dadurch profitieren Sie nicht nur von einem einzigartigen, geschichtsträchtigen Wohnumfeld, sondern auch von einem besonderen Flair, das bis heute die Identität der Region widerspiegelt.

Das Objekt befindet sich in einem ehemaligen Bergbaugebiet. Im Grundbuch ist ein sogenannter Bergschadenminderwertverzicht eingetragen. Hierzu wurde bereits Kontakt mit der RAG aufgenommen; eine Löschung dieser Eintragung ist gegen Gebühr möglich. Den genauen Betrag stellen wir Ihnen auf Anfrage gerne zur Verfügung.