wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Bonn-Endenich

Zweifamilienhaus mit Scheune, Innenhof und großen Garten mitten in Bonn Endenich

53115 Bonn, Endenich
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
699.000 €
Zimmer
14
Fläche
289 m²
18 Aufrufe

Objekt-ID: 39842319

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 14
Größe: 289.00 m²
Grundstücksfläche: 1.400,00 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 699.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.418,69 €
Mit Immobilienpreisen Bonn vergleichen

Immobilie

Garten
Baujahr: 1975
Befeuerungsart: Strom
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 360,18 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: H

Objektbeschreibung

Interne Objektnummer: 54027

Dieses vielseitige Anwesen im Herzen von Bonn-Endenich vereint historischen Charme mit außergewöhnlichem Platzangebot. Ursprünglich als kleine Gärtnerei genutzt – erkennbar am markanten Schaufenster zur Straßenseite – wurde das Gebäude in den vergangenen rund zwanzig Jahren als Zweifamilienhaus bewohnt. Die Kombination aus ehemaligem Gewerbeteil und Wohnbereich verleiht dem Objekt einen besonderen Charakter und eröffnet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten.

Über dem früheren Verkaufsraum befindet sich eine großzügige Wohnung, die wie das gesamte Gebäude renovierungsbedürftig ist und Raum für individuelle Gestaltungsideen bietet. Das Ensemble wird durch einen weitläufigen Innenhof ergänzt, der durch ein abschließbares Tor geschützt ist. Hier finden mehrere Fahrzeuge bequem Platz – ideal für Familien, Handwerker oder Menschen mit hohem Stellplatzbedarf.

Ein besonderes Highlight ist das beeindruckende Gartengrundstück von etwa 1.000 m², das sich hinter dem Hof erstreckt. Es bietet reichlich Raum für Gartenliebhaber, Spielbereiche, Tierhaltung oder zukünftige Erweiterungen. Mehrere Scheunen und Schuppen stehen zusätzlich zur Verfügung und eignen sich hervorragend zum Unterstellen von Werkzeug, Fahrzeugen, Materialien oder für Hobby- und Werkstattnutzung.

Das gesamte Anwesen befindet sich in einem Zustand, der eine umfassende Renovierung erfordert. Aufgrund der Grundstücksgröße und der Bebauungsstruktur bietet sich jedoch auch die Option eines Abrisses mit anschließendem Neubau an – eine seltene Gelegenheit in dieser Lage.

Mietsituation / Mieteinnahmen
Die Wohnung im Obergeschoss ist seit dem Jahr 2015 an einen freundlichen und ordentlichen Mieter vermietet. Dieser zahlt seine Miete stets pünktlich. Mietrückstände bestehen nicht.

Die Mieteinnahmen errechnen sich wie folgt:
612,00 € Grundmiete +
140,00 € Betriebskosten-Vorauszahlungen +
752,00 € Warmmiete

Zusätzlich ist ein teil des Gartens für 100,00 € monatlich vermietet.

Online-Live-Besichtigung möglich!
Bei uns können Sie Ihre Wunschimmobilie von Zuhause aus via Video-Streaming besichtigen. Sprechen Sie uns bei Bedarf gerne an.

Dieses Objekt passt nicht zu Ihren Vorstellungen?
Um neue Immobilienangebote noch vor deren Internetveröffentlichung zu erhalten, können Sie Ihr persönliches Suchprofil auf unserer Homepage hinterlegen: https://deinimmoberater.de/suchkunden.html