Mehrfamilienhaus zum kaufen in Bonn-Dransdorf
Dreifamilienhaus mit aufgeteilten Einheiten in Bonn – Kapitalanlage oder Mehrgenerationenwohnen
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 815.000 €
- Zimmer
- 11
- Fläche
- 271 m²
23 Aufrufe
Objekt-ID: 39852706
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 11 |
| Größe: | 271.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 594,00 m² |
| Verfügbar ab: | nach Vereinbarung |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 815.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 3.007,38 € |
| Mit Immobilienpreisen Bonn vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1982 |
| Befeuerungsart: | Gas |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 99,90 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | C |
Objektbeschreibung
Dreifamilienhaus mit Garten in Bonn – Perfekt für Mehrgenerationen & Anleger
Dieses Mehrfamilienhaus in Bonn bietet auf einer Wohnfläche von rund 270 m² vielfältige Nutzungsmöglichkeiten – ob als rentable Kapitalanlage oder zur Eigennutzung mit zusätzlichen Mieteinnahmen. Das Objekt erstreckt sich über drei Einheiten und verfügt insgesamt über 11 Zimmer, darunter 7 Schlafzimmer und 4 moderne Badezimmer, die den Bewohnern ein angenehmes Wohnambiente bieten.
Das Mehrfamilienhaus ist klar in Erdgeschoss, Obergeschoss und Dachgeschoss unterteilt, sodass die Nutzung der einzelnen Ebenen als separate Wohneinheiten optimal möglich ist. Im Kellergeschoss wurde zudem weiterer Raum erschlossen: der ursprüngliche Abstellraum wurde zu einem weiteren Schlafzimmer umfunktioniert, wodurch für das Erdgeschoss weiterer zusätzlicher Wohnraum entsteht. Zudem ist der Hobbyraum als Arbeitszimmer gestaltet worden und bietet damit einen praktischen, ruhigen Arbeitsplatz mit kurzer Verbindung ins Freie. Ergänzend könnte im Kellergeschoss eine kleine Küche installiert werden, die die Nutzung der Räumlichkeiten als eigenständigen Wohn- oder Arbeitsbereich zusätzlich unterstützen kann.
Ein besonderer Vorteil:
Die vorhandenen Wohnungen sind bereits in Wohnungseigentum aufgeteilt. Für jede Wohneinheit liegt ein Teilungsplan vor, sodass die Einheiten rechtlich voneinander getrennt und eigenständig veräußerbar sind.