Mehrfamilienhaus zum kaufen in Herne-Wanne
Attraktives Mehrfamilienhaus mit 10 Wohneinheiten – solide Kapitalanlage mit Entwicklungspotenzial
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 595.000 €
- Zimmer
- 20
- Fläche
- 576 m²
18 Aufrufe
Objekt-ID: 39877096
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 20 |
| Größe: | 576.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 256,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 595.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 1.032,99 € |
| Mit Immobilienpreisen Herne vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1951 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 189,90 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | F |
Objektbeschreibung
Bei diesem Objekt handelt es sich um ein attraktives und vollunterkellertes Mehrfamilienhaus mit insgesamt zehn Wohneinheiten in gewachsener Wohnlage. Ursprünglich verfügte das Gebäude über neun Wohneinheiten sowie ein Ladenlokal im Erdgeschoss. Das ehemalige Ladenlokal wurde bereits vollständig und hochwertig zu Wohnzwecken umgebaut und entsprechend eingerichtet. Die formelle Nutzungsänderung wurde über einen Architekten beim zuständigen Bauamt beantragt; hierzu liegt bereits eine positive Bauvoranfrage vor.
Das Gebäude wurde im Jahr 1903 errichtet und im Jahr 1951 wiederaufgebaut. Es erstreckt sich über drei Vollgeschosse sowie ein überwiegend ausgebautes und gedämmtes Dachgeschoss und bietet damit eine attraktive und gut strukturierte Wohnaufteilung.
Die gesamte Wohnfläche beträgt ca. 576 m². Das Grundstück umfasst eine Fläche von 256 m². Das Objekt ist vollständig unterkellert, wobei jeder Wohneinheit ein eigener Kellerraum zugeordnet ist.
Die Fenster des Gebäudes sind überwiegend doppelt verglast. Zudem wurden die Haustüren innerhalb des Gebäudes vor rund zwei Jahren erneuert, was den gepflegten und fortlaufend instand gehaltenen Gesamtzustand des Hauses unterstreicht.
Dank der stabilen und gewachsenen Mieterstruktur sowie der attraktiven Größe des Objekts stellt dieses Mehrfamilienhaus eine besonders interessante und nachhaltige Kapitalanlage dar. Die solide Vermietbarkeit sowie die langfristigen Entwicklungsmöglichkeiten machen dieses Objekt zu einer hervorragenden Investitionsmöglichkeit für Kapitalanleger.