Mehrfamilienhaus zum kaufen in Augsburg-Lechhausen
ATTRAKTIVE KAPITALANLAGE: Mehrfamilienhaus mit 7 Einheiten in gefragter Lage von Augsburg-Lechhausen
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 1.450.000 €
- Zimmer
- 19
- Fläche
- 390 m²
23 Aufrufe
Objekt-ID: 39885817
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 19 |
| Größe: | 390.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 370,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 1.450.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 3.717,95 € |
| Mit Immobilienpreisen Augsburg vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1930 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 117,80 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | D |
Objektbeschreibung
Dieses gepflegte Mehrfamilienhaus in gefragter Lage von Augsburg-Lechhausen stellt eine solide und langfristig attraktive Kapitalanlage dar. Die Kombination aus stabilen Mieteinnahmen, zeitgemäßer energetischer Sanierung und einer bereits vollzogenen Aufteilung in Wohnungseigentum bietet sowohl Sicherheit im Bestand als auch strategische Flexibilität für zukünftige Exit-Optionen.
Das Gebäude umfasst insgesamt 7 Wohneinheiten mit einer Wohnfläche von ca. 390 m², verteilt auf 4 Etagen vom Erdgeschoss bis ins Dachgeschoss. Die Grundrisse sind klassisch und funktional gestaltet – ein entscheidender Vorteil für eine nachhaltige Vermietbarkeit. Im Dachgeschoss sorgt eine teilweise offene und modernisierte Gestaltung für zusätzliche Attraktivität.
Alle Einheiten befinden sich in einem gepflegten Zustand und sind aktuell voll vermietet. Die monatlichen Mieteinnahmen belaufen sich auf ca. 6.235 €, was einer Jahreskaltmiete von rund 74.820 € entspricht. Die Bruttomietrendite liegt bei ca. 5,2 % und bietet damit eine solide Grundlage für renditeorientierte Investoren.
Ein besonderes Highlight ist die bereits bestehende Aufteilung in einzelne Grundbücher (WEG-Struktur). Dies ermöglicht bei Bedarf einen Einzelverkauf der Wohnungen und eröffnet zusätzliche Wertsteigerungspotenziale.