Etagenwohnung in Bielefeld-Hillegossen
Ein Ausblick wie sonst nur im Urlaub: Naturidylle mit großem Garten
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 349.000 €
- Zimmer
- 5
- Fläche
- 105 m²
17 Aufrufe
Objekt-ID: 39893825
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 5 |
| Größe: | 105.00 m² |
| Etage: | 2 von 2 |
| Verfügbar ab: | nach Absprache |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 349.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 3.323,81 € |
| Mit Immobilienpreisen Bielefeld vergleichen | |
Immobilie
Garten
Keller
| Baujahr: | 1954 |
| Befeuerungsart: | Öl |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 237,20 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | G |
Objektbeschreibung
Diese gepflegte und großzügig geschnittene Etagenwohnung im 1. und 2. Obergeschoss überzeugt auf rund 105 m² Wohnfläche mit einem durchdachten Raumkonzept und gehobener Ausstattung.
Ein besonderes Highlight der Immobilie ist die außergewöhnliche Lage mit einem atemberaubenden Ausblick auf Wald und Wiesen – eine seltene Kombination in Bielefeld, die Ruhe und Natur mit urbaner Nähe verbindet.
Die fünf Zimmer verteilen sich auf zwei Etagen und bieten insgesamt vier komfortable Schlafzimmer – ideal für Familien oder alle, die großzügiges Wohnen schätzen. Entgegen klassischer Aufteilungen verfügt die Wohnung über ein vollwertiges Badezimmer im Dachgeschoss mit moderner Dusche sowie ein Gäste-WC im Obergeschoss.
Dank umfassender Sanierungsmaßnahmen sowie laufender Modernisierungen präsentiert sich die Immobilie in einem zeitgemäßen und äußerst gepflegten Zustand. Im Zuge aktueller Maßnahmen (März/April 2026) wurden zudem eine neue Wohnungsabschlusstür (RC3 Sicherheitstür) eingebaut sowie ein neues Dachfenster im Badbereich inklusive Dampfsperre und Unterspannbahn installiert. Dies sorgt für zusätzlichen Komfort, Sicherheit und Energieeffizienz.
Der helle Wohnbereich sowie die hochwertige Ausstattung schaffen ein angenehmes Wohngefühl auf allen Ebenen. Ergänzend steht im Dachgeschoss ein praktischer Spitzboden als zusätzlicher Lagerraum zur Verfügung.