wohnungsboerse.net

Terrassenwohnung in Oberhausen-Alstaden-West

Barrierefreie Erdgeschosswohnung mit Südgarten im Zweifamilienhaus

46049 Oberhausen, Alstaden-West
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
329.000 €
Zimmer
3.5
Fläche
109.7 m²
16 Aufrufe

Objekt-ID: 39909325

Objekttyp: Terrassenwohnung
Zimmer: 3.5
Größe: 109.70 m²
Verfügbar ab: Juli 2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 329.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.999,09 €
Mit Immobilienpreisen Oberhausen vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Einbauküche
Keller
Baujahr: 2012
Befeuerungsart: Erdwärme
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 25,40 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: A+

Objektbeschreibung

Diese gepflegte Eigentumswohnung im Erdgeschoss eines Zweifamilienhauses aus dem Baujahr 2012 bietet auf 110 m² modernen Wohnkomfort für die ganze Familie. Die 3,5-Zimmer-Wohnung überzeugt mit einer durchdachten Raumaufteilung und ist sowohl vom Hauszugang als auch innerhalb der Wohnung vollständig barrierefrei gestaltet.

Die Wohnung verfügt über ein Tageslichtbad mit Badewanne, ebenerdiger Dusche und Bidet, hochwertige Badmöbel sowie einen Handtuchheizkörper. Ein Tageslicht Gäste-WC und ein weiteres Bad mit ebenerdiger Dusche runden das Angebot ab. Die Beheizung erfolgt komfortabel und energieeffizient über eine Wärmepumpe mit Fußbodenheizung. Überwiegend bodentiefe Fenster sorgen für lichtdurchflutete Räume und einen fließenden Übergang zum Außenbereich. Ein Echtholzkamin schafft in der kälteren Jahreszeit eine behagliche Atmosphäre. Die Einbauküche ist bereits vorhanden, ebenso ein Arbeitszimmer, das sich ideal als Home Office, Kinderzimmer oder Gästezimmer nutzen lässt.

Besonderes Highlight ist der ca. 200qm Garten auf der Südseite mit alleinigem Sondernutzungsrecht. Hier genießen Sie sonnige Stunden, nutzen den Grill oder die praktische und geräumige Blockhütte. Das Grundstück ist komplett eingezäunt und bietet damit gerade für Familien mit Kindern einen geschützten Rahmen. Elektrische Rollläden, Jalousien und Markisen sorgen für zusätzlichen Komfort.