wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Oberhausen-Altstadt-Süd

Kapitalanlage + Eigennutzung möglich – MFH mit freier Einheit in Toplage

46045 Oberhausen, Altstadt-Süd
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
399.000 €
Zimmer
8
Fläche
172 m²
9 Aufrufe

Objekt-ID: 39912289

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 8
Größe: 172.00 m²
Grundstücksfläche: 180,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 399.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.319,77 €
Mit Immobilienpreisen Oberhausen vergleichen

Immobilie

Baujahr: 1966
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Das Mehrfamilienhaus bietet insgesamt drei Wohneinheiten, die sich optimal für eine nachhaltige Vermietung oder eine Kombination aus Eigennutzung und Kapitalanlage eignen.

Die Erdgeschosswohnung wurde umfassend renoviert und präsentiert sich in einem modernen und gepflegten Zustand. Sie steht aktuell leer und kann kurzfristig bezogen oder zu marktüblichen Konditionen neu vermietet werden.

Die beiden weiteren Wohneinheiten sind derzeit vermietet und sorgen für stabile, laufende Einnahmen.

Dieses charmante Mehrfamilienhaus überzeugt durch seine attraktive Kombination aus ruhiger Wohnlage, zentraler Anbindung und flexiblen Nutzungsmöglichkeiten.

Die Immobilie befindet sich in begehrter Lage von Oberhausen und eignet sich ideal für Kapitalanleger sowie Eigennutzer mit Blick auf langfristige Wertentwicklung.

Highlights auf einen Blick

✔ 3 Wohneinheiten
✔ Erdgeschosswohnung frisch renoviert & sofort verfügbar
✔ 2 Einheiten solide vermietet
✔ Laufende Mieteinnahmen vorhanden
✔ Zusätzliche Renditechance durch Neuvermietung
✔ Ruhige, zentrale Wohnlage
✔ Hohe Nachfrage nach Wohnraum in der Umgebung

Miete & Renditepotenzial

Aktuelle Kaltmiete (vermietete Einheiten): ca.800 € / Monat
Potenzielle Mietsteigerung durch Neuvermietung der Erdgeschosswohnung
Attraktive Perspektive zur Renditeoptimierung