wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Leverkusen-Opladen

Mehrfamilienhaus in Opladen mit guter Rendite

Wilhelmstraße
51379 Leverkusen, Opladen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
750.000 €
Zimmer
15
Fläche
333 m²
15 Aufrufe

Objekt-ID: 39915502

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 15
Größe: 333.00 m²
Grundstücksfläche: 302,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 750.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.252,25 €
Mit Immobilienpreisen Leverkusen vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1907
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 185,60 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: NOT_APPLICABLE

Objektbeschreibung

Dieses Mehrfamilienhaus befindet sich in attraktiver Lage von Leverkusen-Opladen in der beliebten „Neustadt“. Die Umgebung ist geprägt von einer gewachsenen Wohnstruktur mit überwiegend gepflegter Nachbarschaft und bietet ideale Voraussetzungen für eine nachhaltige Vermietbarkeit.

Die Immobilie umfasst insgesamt fünf Wohneinheiten mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 333 m². Im Erdgeschoss befinden sich zwei kompakte Wohnungen, während sich in den darüberliegenden Etagen jeweils eine großzügige Wohnung über die gesamte Etage erstreckt. Die Wohnungsgrößen variieren zwischen ca. 40 m² und 83 m² und sprechen damit unterschiedliche Mieterzielgruppen an.

Die aktuell großzügig geschnittenen Etagenwohnungen in den Obergeschossen könnten perspektivisch wieder in jeweils zwei Einheiten aufgeteilt werden. Somit besteht die Möglichkeit, die Anzahl der Wohneinheiten zu erhöhen und die Ertragskraft der Immobilie deutlich zu steigern.

Die jährlichen Mieteinnahmen betragen derzeit ca. 49.740 €, was einer monatlichen Kaltmiete von rund 4.145 € entspricht. Damit bietet das Objekt bereits heute eine solide Einnahmesituation mit zusätzlichem Optimierungspotenzial.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Wilhelmstraße