wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Mönchengladbach-Rheindahlen

Zweifamilienhaus in guter und verkehrsberuhigter Lage von MG Rheindahlen (Mennrath)

Griesbarth
41179 Mönchengladbach, Rheindahlen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
425.000 €
Zimmer
6
Fläche
187.14 m²
12 Aufrufe

Objekt-ID: 39921725

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 6
Größe: 187.14 m²
Grundstücksfläche: 1.085,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 425.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.271,03 €
Mit Immobilienpreisen Mönchengladbach vergleichen

Immobilie

Baujahr: 1955

Objektbeschreibung

Zum Verkauf steht ein Zweifamilienhaus, erbaut im Jahr 1955.

Bei diesem attraktiven Objekt handelt es sich um ein gepflegtes Zweifamilienhaus in ruhiger und familienfreundlicher Lage von Mönchengladbach-Mennrath.

Das Haus überzeugt durch eine durchdachte Aufteilung sowie vielseitige Nutzungsmöglichkeiten – sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger. Die Wohneinheit im Obergeschoss verfügt über eine Wohnfläche von ca. 64,14 m² und ist aktuell vermietet, wodurch bereits eine stabile Einnahmequelle besteht.

Die großzügige Erdgeschosswohnung bietet ein komfortables Wohnerlebnis mit direktem Zugang zur Terrasse und dem weitläufigen Garten. Hier lassen sich entspannte Stunden im Grünen genießen – ideal für Familien, Gartenliebhaber oder alle, die Wert auf Privatsphäre legen.

Das insgesamt ca. 1.085 m² große Grundstück unterstreicht den besonderen Charakter der Immobilie und bietet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten. Neben dem großzügigen Garten stehen eine Garage, ein Carport sowie zwei zusätzliche Stellplätze zur Verfügung, sodass ausreichend Parkmöglichkeiten vorhanden sind.

Ein weiteres Highlight ist die Lage in einer verkehrsberuhigten Straße ohne Durchgangsverkehr, die ein hohes Maß an Ruhe und Sicherheit bietet.

Insgesamt handelt es sich um eine Immobilie mit viel Potenzial in attraktiver Lage – ideal zur Eigennutzung mit zusätzlicher Mieteinnahme oder als langfristige Investition.