wohnungsboerse.net

Reiheneckhaus zum kaufen in Hagen-Vorhalle

Reihenendhaus – mit Garten – Sehr gepflegt

58089 Hagen, Vorhalle
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
164.000 €
Zimmer
3.5
Fläche
70 m²
12 Aufrufe

Objekt-ID: 39929994

Objekttyp: Reiheneckhaus
Zimmer: 3.5
Größe: 70.00 m²
Grundstücksfläche: 331,00 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 164.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.342,86 €
Mit Immobilienpreisen Hagen vergleichen

Immobilie

Garten
Keller
Baujahr: 1957
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 235,80 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: G

Objektbeschreibung

Dieses gepflegte Einfamilien-Reihenendhaus wurde im Jahr 1957 errichtet und verfügt über eine Wohnfläche von ca. 70 m², verteilt auf 3,5 Zimmer.
Das Haus ist vollständig unterkellert; dieser bietet zusätzliche 30 m² Nutzfläche.
Der großzügige Garten, der sich vor, seitlich und hinter dem Gebäude erstreckt, rundet das Kaufangebot perfekt ab. Das Grundstück ist ca. 331 m² groß und wird im Rahmen einer Erbpacht genutzt.
Der Erbbauzins ist sehr klein und beträgt derzeit ca. 24€/Jahr. Darüberhinaus hat die Stadt Hagen den Rückkauf des Grundstückes freigegeben.

Das Haus wurde über die Jahre instand gehalten und modernisiert:

✅ 1986 – Dacheindeckung und Fenster erneuert
✅ 1989 – Küchentürglas erneuert
✅ 1990 – Zimmertüren erneuert
✅ 1997 – Gasheizkessel erneuert
✅ 1999 – Haustürüberdachung, Hangflorsteine sowie Putz und Fensterbänke erneuert
✅ 2000 – Rollläden im Wohnzimmer
✅ 2000 – Seitenwand/Haustür
✅ 2000 – Terrasse und Beetfläche
✅ 2000 – Pergola und Rosenbogen instandgesetzt bzw. erneuert
✅ 2001 – Rollladen im Schlafzimmer inkl. Motor und Welle erneuert
✅ 2004 – Treppe inkls. Teppich
✅ 2004 – Flur gestrichen
✅ 2004 – Gardinen Küche & Wohnzimmer
✅ 2004 – Rollläden im Wohnzimmer modernisiert
✅ 2005 – Kellertreppe
✅ 2005 – Terrassendach, Seitenteile
✅ 2005 – Kamin erneuert