wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Oberhausen-Schwarze Heide

OB-Schwarze Heide! Charmantes, sanierungsbedürftiges Zweifam.-Haus mit Potential!

46149 Oberhausen, Schwarze Heide
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
179.000 €
Zimmer
6
Fläche
130 m²
13 Aufrufe

Objekt-ID: 39936132

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 6
Größe: 130.00 m²
Grundstücksfläche: 300,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 179.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 1.376,92 €
Mit Immobilienpreisen Oberhausen vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1905
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Der klassische Altbau wirkt auf den ersten Blick etwas „abgerockt“.
Aber – die mit historischen Elementen versehene Fassade, der Treppenaufgang, das Eingangsportal mit originaler Haustüre schreien geradezu nach einer stilgemäßen Instandsetzung. Die Substanz bildet die Grundlage für ein schmuckes Zuhause. Hier können Sie was draus machen!

Ferner ist diese Immobilie aufgrund ihrer unterschiedlichen Nutzungs-möglichkeiten so interessant:
Sie können sie, wie bisher, als Zweifamilienhaus nutzen. Das kann dann für eine Mehrgenerationen-Familien interessant sein, aber auch als Selbst-nutzungsobjekt mit Einnahmen durch die Vermietung einer Wohnung. Auch die Kombination Wohnungen/Arbeiten ist denkbar.

Im Hausflur mit der originalen Baujahrs-Inschrift und wundervollem Mosaikboden geht es rechts zur Wohnung 1 und die originale Holztreppe hinauf zur Wohnung 2.

Die beiden Wohnungen im Einzelnen:

Wohnung 1 im Erdgeschoss und Anbau
Wohnzimmer, Schlafzimmer, weiterer Raum, Küche mit Essplatz, Bad, Gäste-WC.
Von hieraus gelangen Sie auch in den sonnigen „Gartenraum“ mit Terrasse und uneinsehbarer Ruhezone.
Diese Wohnung wird zeitnah frei.

Wohnung 2 im Dachgeschoss
1-Raum-Wohnung im Loftstyle mit separater Küche und Bad.
Diese Wohnung ist bereits frei.

Die hochwertige und modern ausgestattete Küche in der Erdgeschoss-wohnung bleibt übrigens gerne im Hause.