Mehrfamilienhaus zum kaufen in Mannheim-Lindenhof
Attraktives MFH mit Potential und großzügigem Garten in Mannheim-Almenhof
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 1.175.000 €
- Zimmer
- 11.5
- Fläche
- 403 m²
16 Aufrufe
Objekt-ID: 39937840
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 11.5 |
| Größe: | 403.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 859,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 1.175.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 2.915,63 € |
| Mit Immobilienpreisen Mannheim vergleichen | |
Immobilie
Garten
| Baujahr: | 1961 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 174,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | F |
Objektbeschreibung
Gerne stellen wir Ihnen weitere Informationen zu dieser Immobilie zur Verfügung, wie z.B. die Adresse, einen virtuellen Rundgang und weitere Fotos. Dazu erhalten Sie automatisch nach Ihrer Anfrage eine Service Email von Deutsche Bank Immobilien GmbH. Bitte beachten Sie die darin enthaltenen Hinweise, damit wir Ihre Anfrage auch zeitnah beantworten können. Manchmal befindet sich unsere Service Email auch in Ihrem Spam Ordner, bitte sehen Sie ggf. auch dort nach.
Dieses freistehende Mehrfamilienhaus befindet sich in begehrter Wohnlage von Mannheim-Almenhof auf einem großzügigen Grundstück mit altem Baumbestand und weitläufigem Gartenbereich. Das Objekt vereint solide Bestandsflächen mit erheblichem Entwicklungs- und Wertsteigerungspotenzial und eignet sich sowohl für Kapitalanleger als auch für Eigennutzer mit dem Wunsch nach großzügigem Wohnen in Kombination mit bestehenden Mieteinnahmen.
Das Haus verfügt aktuell über vier Wohneinheiten mit insgesamt ca. 403 m² Wohnfläche mit zwei Garagen auf einem ca. 850m² großen Grundstück. Besonders hervorzuheben sind die flexiblen Grundrissstrukturen der großzügigen Wohnungen im Erdgeschoss und Obergeschoss, die unterschiedliche Entwicklungs- und Erweiterungsmöglichkeiten bieten.
Das Haus wurde 1961 errichtet und wurde zwischenzeitlich teilmodernisiert. Darunter fallen die Umstellung auf Fernwärme (2020), die Erneuerung der Fenster sowie die hochwertige Dämmung des Dachgeschosses (je ca. 2011).