Bauernhaus zum kaufen in Dessau-Roßlau-Roßlau
Entkernter Vierseitenhof mit Baugrundstück
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 100.000 €
- Zimmer
- 1
- Fläche
- 150 m²
10 Aufrufe
Objekt-ID: 39942433
| Objekttyp: | Bauernhaus |
| Zimmer: | 1 |
| Größe: | 150.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 3.000,00 m² |
| Verfügbar ab: | sofort |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 100.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 666,67 € |
| Mit Immobilienpreisen Dessau-Roßlau vergleichen | |
Immobilie
| Energieausweis: | Energieausweis in Vorbereitung |
Objektbeschreibung
Zum Verkauf steht ein vielseitig nutzbares Grundstück mit einer Gesamtfläche von ca. 3000 m². Die Liegenschaft bietet eine attraktive Kombination aus Wohnhaus, großzügigen Nebengebäuden und weitläufiger Freifläche. Es eröffnet damit zahlreiche Nutzungsmöglichkeiten, sowohl für private Bauherren als auch für Handwerker, Selbstständige oder Projektentwickler.
Auf dem Grundstück befindet sich ein entkerntes Wohnhaus, das bereits für eine umfassende Sanierung oder einen individuellen Ausbau vorbereitet ist. Dadurch können zukünftige Eigentümer ihre eigenen Wohnideen frei umsetzen und das Gebäude nach modernen Standards gestalten.
Ergänzt wird das Objekt durch eine großzügige Scheune sowie mehrere Nebengebäude und Stallungen, die vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bieten wie z.B. als Werkstatt, Lagerfläche, Hobbybereich oder für Tierhaltung.
Das große Grundstück bietet viel Platz und Gestaltungsspielraum. Neben dem bebauten Hofbereich steht eine großzügige Freifläche zur Verfügung, die sich beispielsweise ideal eignet für Garten- und Freizeitflächen, Tierhaltung oder zur Selbstversorgung.
Die Hofstruktur mit den umliegenden Gebäuden schafft eine geschützte Innenhoffläche mit besonderem Charakter.