wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Mannheim-Neckarstadt-West

Vermietetes MFH im Sanierungsgebiet – solide Substanz, klares Potenzial - nur bei realunis (7 WE)

68169 Mannheim, Neckarstadt-West
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
850.000 €
Zimmer
21
Fläche
430 m²
10 Aufrufe

Objekt-ID: 39944036

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 21
Größe: 430.00 m²
Grundstücksfläche: 231,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 850.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 1.976,74 €
Mit Immobilienpreisen Mannheim vergleichen

Immobilie

Baujahr: 1966
Befeuerungsart: Strom
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 113,60 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Das Mehrfamilienhaus wurde 1966 errichtet und umfasst insgesamt sieben Wohneinheiten mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 430 m² auf einem Grundstück von ca. 232 m². Das Objekt ist vollständig vermietet und generiert eine aktuelle Jahreskaltmiete von ca. 44.000 EUR, was einer durchschnittlichen Kaltmiete von rund 8,50 EUR/m² entspricht – mit erkennbarem Steigerungspotenzial, das durch sukzessive Modernisierung der Einheiten realisiert werden kann. Ein wesentlicher Vorteil für den Eigentümer: Die Heizkosten werden von den Mietern vollständig direkt und eigenständig getragen, da jede Wohnung über eine eigene Nachtspeicherheizung verfügt. Damit entfällt die Heizkostenabrechnung als Verwaltungsaufwand vollständig. Vier der sieben Wohneinheiten verfügen über einen Balkon, ein gemeinsamer Innenhof bietet zusätzliche Außenfläche. Der Keller ist vollständig ausgebaut. Das Objekt eignet sich für Investoren, die einen laufenden Ertrag ab Tag eins mit mittelfristiger Wertsteigerungsperspektive suchen.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

68169 Mannheim
Map

Mannheim Neckarstadt-West

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 4.109,73 €/m² in Mannheim - Neckarstadt-West. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Mannheim liegt derzeit bei 4.415,36 €/m².