wohnungsboerse.net

Haus zum kaufen in Bonn-Dottendorf

BN-Kessenich - Gut geschnittenes, großzügiges Stadthaus mit Platz für die ganze Familie!

53129 Bonn, Dottendorf
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
580.000 €
Zimmer
5
Fläche
182 m²
7 Aufrufe

Objekt-ID: 39950472

Objekttyp: Keine Angabe
Zimmer: 5
Größe: 182.00 m²
Grundstücksfläche: 224,00 m²
Verfügbar ab: nach Vereinbarung
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 580.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.186,81 €
Mit Immobilienpreisen Bonn vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1910
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 173,70 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: F

Objektbeschreibung

Dieses charakterstarke Stadthaus vereint den Charme der Jahrhundertwende (Baujahr 1910) mit einer funktionalen Erweiterung aus dem Jahr 1971. Auf einer Wohnfläche von ca. 182 m² bietet die Immobilie eine Raumstruktur, die sich ideal für große Familien oder die Kombination aus Wohnen und Arbeiten eignet.

Das Hochparterre bildet das Herzstück: Ein weitläufiger Wohn- und Essbereich schließt direkt an die großzügige Wohnküche an. Von Wohnzimmer gelangt man auf die überdachte Terrasse, die über eine kleine Treppe den direkten Zugang in den Garten ermöglicht. Ein separates Gäste-WC sowie ein praktischer Abstellraum für Mülltonnen im Eingangsbereich ergänzen diese Ebene. Das erste Obergeschoss verfügt über zwei großzügige Zimmer sowie ein zentrales innenliegendes Wannenbad mit separater Toilette. Im zweiten Obergeschoss sowie dem ausgebauten Dachspeicher zeigt sich die enorme Flexibilität des Hauses: Neben einem großen Arbeitszimmer finden sich hier zwei weitere Räume, die ein Badezimmer und eine separate Toilette ergänzt werden – perfekt als autarker Bereich für ältere Kinder oder Gäste.

Das Haus wird aktuell über eine Gasbrennwertheizung beheizt, welche aus dem Jahr 2020 stammt, die Kunststofffenster wurden 2008 größtenteils erneuert und das Dach 1996 saniert. Dennoch weist die Immobilie einen deutlichen Modernisierungsbedarf auf, insbesondere im Bereich der Sanitäreinheiten und der optischen Gestaltung. Das Objekt ist voll unterkellert und bietet neben klassischem Stauraum einen rustikalen Partykeller mit Zugang zum Garten.