wohnungsboerse.net

Sonstige zum kaufen in Dessau-Roßlau-Ziebigk

Großzügiges Doppel-Ensemble in Ziebigk: Ideal für Mehrgenerationen oder Wohnen & Arbeiten

06846 Dessau-Roßlau, Ziebigk
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
995.000 €
Zimmer
15
Fläche
432 m²
8 Aufrufe

Objekt-ID: 39950486

Objekttyp: Sonstige
Zimmer: 15
Größe: 432.00 m²
Grundstücksfläche: 1.266,00 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 995.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.303,24 €
Mit Immobilienpreisen Dessau-Roßlau vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1938
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Objekt-Highlights:Bestlage:
Unmittelbare Nähe zum Georgengarten und den UNESCO-Welterbestätten.
Attraktives Preisgefüge: Erstklassiges Preis-Leistungs-Verhältnis mit ca. 2.303 €/m² Wohnfläche.
Flexibilität: Zwei abgeschlossene Gebäudeteile (Realteilung nach Abgeschlossenheitsbescheinigung möglich).
Großzügigkeit: 432 m² Wohnfläche auf einem 1.266 m² Süd-Grundstück.
Kein Denkmalschutz: Maximale Gestaltungsfreiheit bei zukünftigen Anpassungen.

Objektbeschreibung:
Dieses repräsentative Immobilienensemble befindet sich in erstklassiger Lage von Dessau-Ziebigk. Das parkähnliche, nach Süden ausgerichtete Grundstück ist mit zwei architektonisch harmonierenden Wohnhäusern bebaut, die insgesamt 15 Zimmer umfassen.
Die Immobilie wurde von einem Architekten für den Eigenbedarf konzipiert und unter Verwendung hochwertigster Materialien fertiggestellt.
Haus 1
(Baujahr 1938 / Kernsanierung 1998):
Der vom Architekten Willy Stamm entworfene Gebäudeteil verbindet klassischen Charme mit modernem Wohnkomfort.
Flächen: ca. 283 m² Wohnfläche, zzgl. 91 m² Nutzfläche.
Erdgeschoss: Repräsentative Diele mit Solnhofener Platten, helle Wohnräume mit direktem Gartenzugang, Küche mit Speisekammer sowie Gäste-WC.
Obergeschoss: 4 Zimmer, 2 Badezimmer und Nebenraum.
Dachgeschoss: 2 weitere Zimmer sowie Haustechnik.
Extras: 29 m² Terrassenfläche,
40 m² Garagenfläche.

Haus 2
(Neubau 1998)
Ein eleganter Ergänzungsbau, der sich durch eine moderne, offene Architektur auszeichnet.
Flächen: ca. 149 m² Wohnfläche, zzgl. 42 m² Nutzfläche.
Architektur: 4 Wohnebenen, erschlossen über eine zentrale Spindeltreppe.
Besonderheit: Imposanter, zweigeschossiger Wohnraum mit großflächiger Panoramaverglasung.