wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Leverkusen-Rheindorf

Gemütliche und preislich attraktive 3-Zimmer-Dachgeschoss-Wohnung in Rheindorf Süd

51371 Leverkusen, Rheindorf
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
185.000 €
Zimmer
3
Fläche
67 m²
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39952292

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 67.00 m²
Etage: 2 von 2
Verfügbar ab: kurzfristig
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 185.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.761,19 €
Mit Immobilienpreisen Leverkusen vergleichen

Immobilie

Einbauküche
Keller
Baujahr: 1970
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 113,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Diese helle 3-Zimmer-Eigentumswohnung befindet sich im Dachgeschoss eines gepflegten 6-Familienhauses aus dem Jahr 1970 und bietet auf ca. 68 m² Wohnfläche ein gemütliches Zuhause mit durchdachter, funktionaler Raumaufteilung.

Die Wohnung überzeugt durch gut geschnittene Räume mit vielseitigen Nutzungs-möglichkeiten und eignet sich ideal für Singles oder Paare.

In den Wohnräumen wurde Laminat verlegt, während Küche, Diele und Badezimmer mit pflegeleichten hellen Fliesen ausgestattet sind.

Die vorhandene Einbauküche ist zwar älteren Baujahrs, jedoch funktional und bereits im Kaufpreis enthalten – ideal für einen unkomplizierten Einzug.

Ein besonderes Highlight ist das Badezimmer. Es verfügt neben einem Tageslichtfenster über eine komfortable Eckbadewanne sowie eine separate Eckdusche und vereint damit Funktionalität mit einem angenehmen Maß an Wohnkomfort.

Im Rahmen der Dachsanierung 2019 wurde das Dachflächenfenster im Badezimmer erneuert, was den sehr guten Gesamtzustand der Wohnung unterstreicht.

Weitere wertrelevante Maßnahmen am Gebäude umfassen die Kellersanierung (2015), die Erneuerung der Ölzentralheizung (2003) sowie den Austausch der isolierverglasten Fenster im Arbeitszimmer und Wohnzimmer (2004).

Die Beheizung erfolgt über eine Ölzentralheizung, während die Warmwasseraufbereitung über Durchlauferhitzer sichergestellt wird. Elektrisch betriebene Rollläden in der Küche und im Schlafzimmer bieten zusätzlichen Komfort im Alltag.