wohnungsboerse.net

Villa zum kaufen in Worms-Weinsheim

Masterpiece! Moderne Architektenvilla in exklusiver Lage an einem privaten See!

67547 Worms, Weinsheim
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
2.490.000 €
Zimmer
5.5
Fläche
330 m²
5 Aufrufe

Objekt-ID: 39953286

Objekttyp: Villa
Zimmer: 5.5
Größe: 330.00 m²
Grundstücksfläche: 1.100,00 m²
Verfügbar ab: nach Absprache
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 2.490.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 7.545,45 €
Mit Immobilienpreisen Worms vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 2004
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 25,80 kWh/(m²*a)

Objektbeschreibung

Wenn avantgardistische Architektur in der Tradition der Bauhausphilosophie auf einen extravaganten Standort trifft, ist die Bezeichnung Rarität für eine Immobilie angebracht!
Das Einbeziehen des Lebenselixiers „Natur“ in die Planung führt bei diesem ästhetischen Klassiker zum ständigen Dialog zwischen Außen- und Innenräumen. Ein spektakuläres Wohnerlebnis mit großer Transparenz, gleichzeitiger Privatsphäre und dem Privileg in erster Reihe auf einem ca. 1.129 m² großen Grundstück an einem See zu residieren. Wie nicht anders zu erwarten, besitzt die durchdachte Ausstattung ebenfalls höchstes Niveau.

Harmonisch fügt sich die 2004 errichtete luxuriöse Villa mit ihrer ca.300 m² umfassenden Wohnfläche in eine Bungalowsiedlung aus den 60/70er Jahren ein. Deren an der geometrischen Formensprache des Bauhausstils orientierten Gebäude gruppieren sich um einen künstlich angelegten See, eingebettet in eine parkähnliche Landschaft mit zum Wasser hin sanft abfallenden Ufer.

Zwei ineinander verzahnte Kuben mit wandhohen Glasfronten bilden die Funktionsbereiche, ergänzt durch einen tief in den Baukörper geschnittenen, überdachten Freisitz als Verbindung und weiteres akzentuierendes Element.
In Anlehnung an das kontemporäre äußere Erscheinungsbild entspricht auch ein Grundrissprogramm, das möglichst ohne trennende Türen auskommt, heutigem Lifestyle. Ein Split-Level-Konzept impliziert spannende Raumkonstellationen und interessante Perspektiven.