wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Würzburg-Sanderau

Mehrfamilienhaus mit Nebengebäude in toller Lage von Würzburg

97072 Würzburg, Sanderau
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.450.000 €
Zimmer
24
Fläche
528.96 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39954778

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 24
Größe: 528.96 m²
Grundstücksfläche: 370,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.450.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.741,23 €
Mit Immobilienpreisen Würzburg vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1948
Befeuerungsart: Öl
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Der Energieausweis ist in Arbeit. Für das hier vorliegende Objekt liegt aktuell kein gültiger Energieausweis vor. Dieser wurde bereits vom Eigentümer beantragt.

In den Jahren nach dem Zweiten Weltkrieg baute ein Würzburger Fleischermeister zunächst das Gebäude in der Amalienstraße mit den für den Fleischereibetrieb benötigten Räumen im Erdgeschoss sowie Wohnräumen im Obergeschoss. Ein Jahr später begann auf dem im Krieg zerstörten Anwesen der Wiederaufbau des Wohnhauses an der Weingartenstraße mit einem Ladengeschäft im Erdgeschoss sowie jeweils zwei Wohnungen im Ober- und Dachgeschoss. In den Siebzigerjahren wurde der Fleischereibetrieb eingestellt und das Ladengeschäft sowie die sonstigen Nebenräume im Erdgeschoss zu Wohnraum umgebaut.

Der von der Amalienstraße aus befahrbare Innenhof ist zu großen Teilen überdacht und bietet bequem Platz für zwei Pkw sowie auch für größere Fahrzeuge.

Die aktuellen Mieteinnahmen belaufen sich auf ca. 23.652 EUR p.a. zzgl. NK. (*)
(*) Die Angaben zu den aktuellen Mieteinnahmen stammen vom Eigentümer (Stand: 02/2026). Für deren Richtigkeit und Vollständigkeit übernimmt die PlanetHome Group GmbH keinerlei Haftung.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

97072 Würzburg
Map

Würzburg Sanderau

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 4.137,86 €/m² in Würzburg - Sanderau. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Würzburg liegt derzeit bei 4.060,04 €/m².