wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Hagen-Mittelstadt

FREISTEHENDES EINFAMILIENHAUS MIT GUTER VERKEHRSANBINDUNG !!!

58097 Hagen, Mittelstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
290.000 €
Zimmer
6
Fläche
136.23 m²
10 Aufrufe

Objekt-ID: 39954840

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 6
Größe: 136.23 m²
Grundstücksfläche: 510,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 290.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.128,75 €
Mit Immobilienpreisen Hagen vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1950
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 377,37 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: H

Objektbeschreibung

Dieses freistehende Einfamilienhaus aus dem Baujahr 1950 überzeugt durch seine solide Massivbauweise, großzügige Platzverhältnisse sowie vielseitige Nutzungsmöglichkeiten und bietet gleichzeitig attraktives Entwicklungspotenzial für Käufer, die ihre eigenen Wohnideen verwirklichen möchten. Auf einem ca. 510 m² großen Grundstück gelegen, verfügt die Immobilie über eine Gesamtwohnfläche von ca. 136,23 m², verteilt auf ca. 73,25 m² im Erdgeschoss sowie ca. 62,98 m² im Obergeschoss. Ergänzt wird das Raumangebot durch eine zusätzliche Nutzfläche im ausgebauten Dachgeschoss von ca. 23,71 m². Die gute Verkehrsanbindung sorgt für eine komfortable Erreichbarkeit und macht den Standort sowohl für Familien als auch für Berufspendler besonders attraktiv.

Bereits durchgeführte Modernisierungsmaßnahmen wie die Erneuerung der Elektroinstallation sowie teilweise erneuerte Fensteranlagen schaffen eine solide Grundlage für weitere Vorhaben. Gleichzeitig besteht insbesondere im Bereich der Heizungsanlage ein Modernisierungsbedarf, wodurch sich Käufern die Möglichkeit eröffnet, energetische und technische Maßnahmen nach eigenen Vorstellungen umzusetzen und die Immobilie zukunftsorientiert weiterzuentwickeln. Die massive Bauweise mit langlebigen Außenwänden sorgt dabei für hohe Stabilität, gute Schalldämmung sowie ein angenehmes Raumklima und unterstreicht den nachhaltigen Werterhalt des Hauses.