wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Mannheim-Neckarstadt-West

7-Familienhaus in gefragter Lage Neckarstadt-West

68169 Mannheim, Neckarstadt-West
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
950.000 €
Zimmer
10
Fläche
377.74 m²
9 Aufrufe

Objekt-ID: 39955640

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 10
Größe: 377.74 m²
Grundstücksfläche: 186,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 950.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.514,96 €
Mit Immobilienpreisen Mannheim vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1890
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 128,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: E

Objektbeschreibung

Im Erdgeschoss befinden sich zwei Appartements, die jeweils über eine eigene Küche sowie ein Badezimmer verfügen.

Im ersten Obergeschoss liegt eine leerstehende Wohnung, die Sie ganz nach Ihren individuellen Vorstellungen gestalten können.

Das zweite Obergeschoss beherbergt eine Wohnung, die derzeit als Kindertagesstätte genutzt wird.
Im dritten Obergeschoss befindet sich eine weitere leerstehende Wohnung.
Im Dachgeschoss sind erneut zwei Appartements untergebracht, die ebenfalls jeweils mit einer Küche und einem Badezimmer ausgestattet sind.

Im gepflegten Keller steht für jede Wohnung ein eigenes Kellerabteil zur Verfügung.
Die Immobilie wird zentral über eine Fernwärmeheizung beheizt.

Der Innenhof bietet den Mietern ausreichend Platz, um Fahrräder abzustellen und den Abend in angenehmer Atmosphäre im Freien ausklingen zu lassen.

Modernisierungen:

- ca. 2000: weitreichende Dachsanierungen inklusive Dämmung mit Steinwolle und Einbau zweier Gauben
- neue Fernwärmeheizung
- neue Steigleitungen (Wasser plus Elektrik)
- weitere kleinere Sanierungen in den Unterlagen
Die aktuellen Mieteinnahmen belaufen sich auf ca. 49.740 EUR p.a. zzgl. NK (*).
(*) Die Angaben zu den aktuellen Mieteinnahmen stammen vom Eigentümer (Stand: 05.2026). Für deren Richtigkeit und Vollständigkeit übernimmt die PlanetHome Group GmbH keinerlei Haftung.